Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Лихачам на дорогах в России теперь грозит уголовная ответственность

30.12.2021 20:20
В мире

Правда, лишение свободы – это крайняя мера, к которой прибегнут, если не воздействует на нарушителя система штрафов.

Скорость

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении лишения свободы на срок до трех лет за злостные нарушения правил дорожного движения.

Об этом гласит статья 264.2 российского Уголовного кодекса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, в российском УК вводится ответственность за превышение скорости более 60 км/ч за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута, если допустивший нарушения водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за такое же правонарушение и был лишен прав.

Отметим, что лишений свободы – это крайняя мера. Также судом может быть выписан штраф от 300 до 500 тысяч российских рублей или в размере заработной платы осужденного – в ее размере в совокупности от двух до трех лет.

По статистике, в РФ более 40% водителей не реагируют на привлечение к "административке" за превышение скорости, они повторно игнорируют ПДД. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10% водителей.

А что в Беларуси?

В республике при превышении от 30 до 40 км/ч придется заплатить штраф от 3 до 10 базовых величин. Превышение на 40 и более километров в час наказывается штрафом в размере от 8 до 12 базовых величин.

За превышение скорости свыше 20 км/ч повторно в течение года применяется штрафная санкция до 15 базовых величин или лишение "прав" до года.

За что еще наказывают "уголовкой"?

В Беларуси уголовная ответственность ждет водителей за езду без прав. Эти поправки содержатся в новой статье УК, которая вступила в силу в середине 2021 года.

Однако уголовное наказание применяется только в случае неоднократного нарушения ПДД. В первый раз за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность с размером штрафа до 20 базовых величин.

Во второй раз применяется административная ответственность (от 20 до 50 базовых величин), общественные работы или административный арест.

А уже в третий раз в течение года идет уголовная ответственность с общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до полугода, или же арестом с лишением права занимать определенные должности или вести некоторую деятельность (либо без лишения).

Если не совсем понятно с третьего раза, то возможны штрафы или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Пьяные" ДТП

Суровое наказание ждет в Беларуси за "пьяные" ДТП и нетрезвую езду. Срок заключения составит восемь лет. Причем особенно серьезное – для водителей, совершивших "нетрезвое" ДТП с тяжелыми последствиями и для "повторников".

Кроме того, срок лишения свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее смерть либо тяжкое телесное повреждение составляет от 3 до 8 лет. Альтернативы лишению свободы законодательством не предусмотрено.

Источник: Sputnik Беларусь