Лимит на вывоз не более 60 евро из Литвы отменен или нет? Комментарий таможни

23.05.2022 17:32
Граница

В середине марта литовская таможня сообщила о введении ограничения суммы наличных в евро, которые могут вывезти физические лица для личных нужд при поездках из Литвы в Россию и Беларусь.

Фото

Эта сумма составляла не более 60 евро на человека, даже при условии декларирования. Такую же сумму наличных могли вывозить и юрлица (например, водители-дальнобойщики). Вывоз наличных в другой валюте не ограничивался. Меры были приняты во исполнение регламента Совета ЕС.

Потом появилась информация, что лимит в 60 евро отменен. Так ли это? Эта информация интересна многим, ведь хотя визу сейчас получить и непросто, но наземные границы открылись, коронавирусные ограничения отменены, а значит, перемещений через границу стало больше.

Автобизнес обратился за официальным комментарием в литовскую таможню. И вот что нам рассказала пресс-секретарь таможни Лина Лауринайте-Григене. По ее словам, физлица могут перемещать через литовскую границу суммы денег, "адекватные личным потребностям". Каков лимит этой суммы, пресс-секретарь не уточнила, но заметила, что ограничения в 60 евро действительно отменены.

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)