Мальчика так и не нашли. Пять лет назад в Беловежской пуще пропал Максим Мархалюк

26.09.2022 06:54
Общество

23 и 24 сентября 2017 года помнят все поисковики-добровольцы как Беларуси, так и стран-соседей. Самая масштабная поисковая операция стран СНГ, в которой принимали участие более 4000 человек.

Мальчика так и не нашли. Пять лет назад в Беловежской пуще пропал Максим Мархалюк

16 сентября 2017 года в Беловежской пуще случилось то, что всколыхнуло всю нашу республику и соседние государства. О пропавшем 11-летнем мальчишке из деревни Новый Двор Гродненской области говорили в новостях не только Беларуси, но и в России, в Украине, Польше, в Литве и в Латвии. Пропавшего Максима Мархалюка вспоминают многие и сегодня.

В тот раковой день мальчик по имени Максим катался на велосипеде по своей деревне, приглашал пойти с ним в лес за грибами. Объяснить, что произошло в тот вечер, никто не может. Это для нас всех остаётся загадкой. Все, что удалось найти — это стоящий велосипед Максима около шалаша на окраине леса, где любят играть местные мальчишки.

Сентябрь 2017 года для поисковиков, добровольцев, сотрудников различных ведомств и просто неравнодушных людей выдался далеко не самым простым как морально, так и физически. Искать мальчика приезжали не сотни, а тысячи белорусов. Это была самая масштабная поисково-спасательная операция на территории Беларуси, России и Украины.

Самыми масштабными днями поисков оказались 23 и 24 сентября: в них принимали участие более 4000 человек. Для координаторов ПСО «Ангел» это было особенно тяжело. Стояла нелёгкая задача координации всех желающих помочь в поиске. Поисковики Беларуси объединились, что облегчало выполнение некоторых задач. Максима искали круглосуточно и на протяжении длительного времени. Казалось бы, задействованы были все возможные ресурсы, но увы, мальчишка до сих пор все ещё не найден.

Мы с надеждой ежегодно размещаем ориентировку с фотографией Максима Мархалюка. Хочется верить в чудо и в то, что когда-нибудь Максим найдётся!

Мальчика так и не нашли. Пять лет назад в Беловежской пуще пропал Максим Мархалюк

Источник: NewGrodno.by