НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

МАРТ выдал предупреждение импортеру бумаги

Офисы Беларуси недавно испытали проблемы с закупками бумаги для принтеров, которые начались после введения санкций ЕС против страны.

МАРТ выдал предупреждение импортеру бумаги

Предупреждение о том, что нужно поменять условия продажи бумаги, вручило крупному импортеру Министерство антимонопольного регулирования, сообщается на сайте ведомства.

Замечание от контролирующего ведомства получило ООО "СМАРТОН", которое торгует канцтоварами под маркой "ОФИСТОН". В тексте документа говорится, что фирме нужно прекратить навязывать клиентам покупку канцтоваров вместе с бумагой.

На сайте МАРТ подчеркивается, что законом запрещено создавать такие условия, когда покупатель не может купить только то, что ему нужно, а вынужден платить еще за вещи, без которых он мог бы обойтись.

Предупреждение вынесено "ОФИСТОН" в рамках расследования, начатого контролирующим органом. МАРТ сообщает, что компания смогла навязать лишние товары покупателям, пользуясь доминирующим положением на рынке.

Антимонопольное ведомство требует от "ОФИСТОН" поменять правила торговли, размещенные на сайте компании, чтобы больше не нарушать права клиентов.

Напомним, что проблемы с бумагой начались в марте этого года – после введения санкций, из-за которых перестали поставлять химические реагенты, необходимые для производства.

Найти офисную бумагу в магазинах было непросто, цены на нее резко выросли. Сейчас купить бумагу можно, в том числе есть она в продаже и на сайте "ОФИСТОНА".

Однако 10 мая был запрещен вывоз из страны бумаги для факсов и кассовых аппаратов и самокопировальной бумаги, поэтому нельзя сказать, что проблемы с бумагой решены полностью.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Виталий Аньков