В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Машины по предоплате. Три очередных невесёлых случая в Беларуси

16.07.2022 20:12
Транспорт

В неприятную ситуацию попали автолюбительницы из Молодечно, пытаясь купить иномарки на популярном сайте купли-продажи. Женщины находили объявление о продаже авто по приемлемым для них ценам. Связавшись с продавцом, договаривались об условиях сделки, главным из которых была предоплата.

Фото: Av.by
Фото: Av.by

Неизвестный, который якобы продавал транспортное средство, присылал в Viber для пущей убедительности копию своего паспорта и расчётный номер, на который следовало перечислить залог. Что и сделали потерпевшие, тем самым пополнив карман мошенников. В итоге свои автомобили женщины так и не увидели, а попытки связаться с виртуальным продавцом и вернуть деньги, оказались напрасными.

Так, 34-летняя горожанка пыталась купить минивэн Volkswagen по объявлению в интернете. Потерпевшая перевела продавцу в качестве предоплаты 1 500 рублей, но этой суммы для задатка оказалось мало – потребовали ещё денег якобы для лечения тяжело больной матери. Тогда покупательница усомнилась в законности сделки, отказалась от покупки и попросила вернуть предоплату – после этого лжепродавец пропал с горизонта.

В другом случае девушка 25-ти лет покупала автомобиль марки Citroen и как аванс перечислила 1 000 рублей, но обещанной машины так и не дождалась. Причина та же – хозяин авто попросил доплатить якобы на лекарства, но получив отказ, внёс девушку в «чёрный список».

На такую же уловку преступников попалась и ещё одна 31-летняя местная жительница. Попытка стать владелицей Audi едва не обошлась ей в 5 тысяч рублей: одну тысячу рублей она уже перевела на карт-счёт мошенникам, при этом те настаивали на ещё одном переводе суммы в 4 раза больше.

В настоящее время правоохранители устанавливают личность злоумышленников.

Правоохранители в очередной раз напоминают: перед тем как совершить покупку через интернет, взвесьте все за и против. Не делайте предоплат, не переводите деньги незнакомым людям и не сообщайте реквизиты банковских карт, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс.

Источник: Av.by
Фото: источника