Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Медицинская помощь для россиян в Беларуси – платно или бесплатно? Объясняет врач

18.09.2022 19:04
Общество

Любую экстренную помощь в Беларуси окажут бесплатно всем иностранцам. Но у россиян есть больше привилегий.

скриншот из видео ТРК Брест
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Экстренную помощь иностранным гражданам в Беларуси оказывают бесплатно. Но на определенном этапе врачебная помощь переходит в разряд платных медицинских услуг. На каком именно – объяснил главврач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Борисов.

"Экстренная медицинская помощь всем иностранным гражданам оказывается бесплатно. То есть если человек поступает к нам в больницу в критическом состоянии, мы сначала оказываем ему помощь, а потом уже решаем, платно или бесплатно. Здесь все регулируется международными договорами — зависит от того, гражданином какой страны является пациент", – заявил Андрей Борисов в интервью агентству "Минск-Новости".

Отдельно остановимся на примере россиян. По слова главврача больницы, тем, у кого есть вид на жительство в Беларуси, а также тем, кто официально работает в республике, и экстренную, и плановую помощь окажут бесплатно.

А если таких документов нет, когда же бесплатная медицина становится платной? Пока есть угроза для жизни – помощь врачей бесплатна. Но как только риски миновали и человек готов к транспортировке на родину, услуги врачей становятся платными.

"Человек сам делает выбор: едет домой и лечится по месту жительства либо на платной основе продолжает лечение у нас. Но, как говорил, это касается граждан Российской Федерации, которые не имеют вида на жительство в нашей стране", – добавил Андрей Борисов.

Источник: Sputnik Беларусь