Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Медик рассказала, опасны ли для младенцев домашние животные

09.05.2023 04:26
Общество

Домашние животные обычно не представляют опасности для младенцев. Главное, чтобы питомцы были привитыми и не гуляли на улице. Об этом заявила акушерка высшей категории Ольга Суворова.

Кошки и собаки по закону: разбираемся с зооцентрами «Доктор Хвостов» в правилах содержания домашних животных. Регистрация, налоги, выгул

По словам медика, микрофлора животного присутствует на коже матери, поэтому женщина в любом случае передаст ее новорожденному.

– На самом деле ограждать малыша от кошки не стоит. Во-первых, потому что родители уже обсеменены микрофлорой животного. И когда маме выложили на грудь малыша, он тоже обсеменился этой микрофлорой. Во-вторых, как правило, домашние кошки привиты и ухожены, к тому же не гуляют на улице. Поэтому когда животное будет запрыгивать на кроватку, коляску или пеленальный столик, прогонять его не нужно. В конечном итоге котик и малыш подружатся, – уверена Ольга Суворова.

Наряду с этим акушерка поделилась рекомендациями, как высыпаться с новорожденным на руках.

– Не нужно выстраивать режим дня для ребенка. У вас это не получится. Поэтому живите по режиму малыша. Кроме того, кормите новорожденного расслабленным кормлением, <...> то есть попытайтесь при этом отдохнуть, – посоветовала Ольга Суворова.