В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Медики рассказали о состоянии 12-летнего Ромы, спасшего на пожаре брата

10.09.2021 22:56
Общество

В пятницу прошел очередной консилиум специалистов с участием министра Дмитрия Пиневича и лучших врачей республики.

Фото Минздрав

Консилиум врачей рекомендовал завершить консервативное лечение 12-летнего Романа Когодовского, который в настоящее время находится в Республиканском ожоговом центре БСМП, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Ребенок, который в апреле во время пожара спас младшего брата, уже пятый месяц лежит в больнице. Он в ожоговый центр был доставлен на вертолете и к сентябрю перенес 23 операции.

По информации Минздрава, в пятницу прошел очередной консилиум специалистов с участием министра Дмитрия Пиневича и лучших врачей республики.

"Специалисты рекомендовали завершить консервативное лечение и начать поведение курса ранней реабилитации. Мальчику предстоят недели тренировок, ведь ему заново нужно научиться сидеть, ходить, держать в руках предметы, говорить, писать", – сказали в Минздраве.

Там также напомнили, что ситуацию с Ромой держит на контроле президент Александр Лукашенко.

Напомним, 29 апреля Рома Когодовский на своих руках вынес из огня двухлетнего брата Ваню в деревне Сидоровичи Мядельского района и тут же потерял сознание. Помимо ожогов на его лице и руках были порезы от разбитого стекла. Мальчика лечили лучшие медики страны разных профилей. Были предложения отправить его в Россию, однако глава государства настоял на том, что Рому нужно оставить в Беларуси.

Ранее сообщалось, что всех медиков, которые принимали участие в лечении мальчика, представят к госнаградам, за мужество будет отмечен и сам Роман Когодовский.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Минздрав