Мелиоратор из Брестской области рассказала о своей стихии

19.03.2023 13:25
Общество

Говоря о людях, которые трудятся в мелиорации Березовщины, нельзя обойти стороной старшего мастера УП «Березовское ПМС» Галину Юркевич, которая почти двадцать лет работает на благо предприятия.

Галина Васильевна родом из д. Новоселки, выросла в многодетной семье вместе с тремя братьями. С самых малых лет была приучена к труду, ведь родители держали большое хозяйство. Дети заготавливали сено, помогали в поле. Женщина благодарна родителям-труженикам, которые привили ей любовь к земле.

– Во мне течет северная кровь, – рассказывает моя собеседница. – Моя мама родом из Республики Коми. Тяжелая судьба у нее выдалась, но в Беларуси она со всем смогла справиться.

Окончив с отличием в 1975 году СШ №2 г. Березы, Галина Васильевна поехала учиться в Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт на инженерно-экономический факультет в Минске. Первым рабочим местом инженера-экономиста была Березовская ПМК-25, которая в то время занималась строительством собственной базы и рыбхоза «Селец».

В Березовское ПМС Галина Юркевич пришла в июле 2004 года, здесь и начался ее путь мелиоратора. Вскоре, признается женщина, поняла, что именно это ее стихия. Работа старшего мастера подразумевает организацию и контроль рабочего процесса на объектах. Руководить мужской бригадой, а это и осмотрщики гидротехнических сооружений, и трактористы, и водители, непросто.

– Раньше все делали вручную: обкашивали каналы ручными косами, дрова на прицеп грузили, даже тонкомерный лес топорами вырубали. Бригада тогда была из пятнадцати человек. О механизации только мечтали. Сейчас, конечно, труд человека облегчен: есть и бензопилы, и кусторезы, и мотокосы, и трактор с лесовозом, и погрузчик – вот такая современная мелиорация. И в связи с этим численность рабочих в бригаде сократилась до шести человек, – рассказывает Галина Васильевна.

Обязанности Галины Юркевич не сводятся лишь к организации и контролю работы. Прежде чем составить сметную документацию, она обследует пешком десятки километров каналов, дамб, гидротехнических сооружений мелиоративных систем района, а после изучения проектов доводит задания рабочим. Часто приходится разбирать бобровые плотины, которые препятствуют стоку воды и производству работ, осуществлять маневрирование затворами гидротехнических сооружений. Бумажной работе нужно отводить тоже немало времени.

– По натуре я лидер, болею своим делом. Чтобы все было сдано в сроки, и дома в выходные занимаюсь документами, дабы не подвести руководство, – рассказывает березовчанка. – Хочу отметить сплоченность нашего коллектива и поддержку каждого.

Рабочее место мелиоратора – поле. Когда тепло и светит солнышко, на свежем воздухе трудиться одно удовольствие. Но, к сожалению, так происходит не всегда. Все бывает: жара, ветер, дождь, снег… Это не тот случай, когда плохому танцору туфли жмут. Галина Васильевна любит свою работу, и капризы небесной канцелярии не помеха в достижении поставленных ей задач.

Галина Юркевич – мама двоих детей, бабушка пятерых внуков и прабабушка маленькой Эммы. Вопреки неблагоприятным прогнозам врачей ввиду серьезного заболевания, Галине Васильевне удалось стать мамой второй раз, родить сыночка. Женщина со слезами на глазах вспоминает, через какие трудности пришлось пройти, и только благодаря усилиям ее мамы, которая находила в то время дефицитное лекарство за границей, вместе победили болезнь.

– Я просто счастливая женщина. Радостно, что родные живут рядом в нашем любимом городе и свободное время я могу провести вместе с внуками и правнучкой. Дети помогают мне во всем и поддерживают. Иногда обижаюсь на них, что о каких-то возникших проблемах не рассказали мне сразу, но понимаю, что они меня берегут. В людях ценю честность. Душа болит, когда не в силах что-то изменить, – делится сокровенным березовчанка. – В жизни были и взлеты, и падения, но всегда находила в себе силы идти вперед, благодаря своей целеустремленности и поддержке семьи. Горжусь и радуюсь даже небольшим победам и достижениям детей и внучат и безумно люблю свою семью.

В копилке Галины Юркевич немало наград: за добросовестный труд и высокие производственные показатели женщина-мелиоратор награждена грамотами Брестского облисполкома, Березовского райисполкома, районного Совета депутатов, ГО «Брестмелиоводхоз» и, конечно, родного предприятия – «Березовского ПМС».

Фото: автора