Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мэр Бреста: каждая школа должна иметь свое лицо

26.08.2022 19:00
Общество

Каждая школа должна иметь свое лицо и выделяться индивидуальностью. Такое мнение высказал, общаясь с журналистами перед совещанием руководителей учреждений образования города, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В фойе гимназии №5, где проходил традиционный августовский педсовет, разместилась небольшая, но емкая экспозиция, подготовленная учреждениями образования города. Лейтмотивом этой выставки стал Год исторической памяти. Александр Рогачук с интересом ознакомился с презентацией школ, отметив, что одной из важнейших задач школы остается сохранение духа патриотизма и воспитание в этом ключе подрастающего поколения.

"Замечательно, что ни одна школа не копирует другую - каждая имеет свое лицо, свою специфику. Мне кажется, что это правильно, и новый Кодекс об образовании как раз систематизирует эту работу. Можно построить много больших красивых школ, но, если в ней не сформируются свои педагогические традиции, я думаю, это будет просто какой-то инкубатор знаний, но не более того. Школа должна выделяться своей индивидуальностью и, мне кажется, что педагоги Брестчины достаточно успешно это реализуют", - сказал мэр.

Он обратил внимание на сложную геополитическую ситуацию, которая сейчас сложилась в мире. "Каждый школьник должен понимать ситуацию вокруг страны, и, соответственно, каждый педагог должен учитывать эти факторы в образовательном процессе, и не только в гуманитарных дисциплинах", - добавил Александр Рогачук.

Участники совещания обсудили итоги работы системы образования города в 2021/2022 учебном году и задачи на новом этапе. В Бресте функционируют 127 учреждений образования. Все они, по словам начальника отдела по образованию горисполкома Анатолия Носкова, получили сертификаты готовности к новому учебному году. За школьные парты 1 сентября сядут около 45 тыс. учащихся - почти на 1 тыс. больше, чем в прошлом году.