Метанола в 255—800 раз больше нормы. В Беларуси обнаружены ещё несколько опасных омываек

20.12.2022 04:28
Разное

На белорусском рынке выявлена очередная порция опасных незамерзаек, информирует Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Все товары, о которых идёт речь, — российского производства, и в их составе сильно превышено содержание метанола: этого вещества в некоторых случаях примерно в 800 раз больше нормы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В список продукции, не соответствующей требованиям ТНПА по показателям безопасности, попали:

  • - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Coldston ArcticLine-30. Обнаружено 12,75% метанола при нормируемом значении не более 0,05%;
  • - жидкость стеклоомывающая антиобледенительная противозапотевательная минус 30 °C марки «Ганди» — «Mr.ОМЫВАЙКИН Premium Line». Фактическое содержание метанола в ней ещё выше — около 24%;
  • - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Coldston. Выявлено 39,49±2,26% и 31,92±1,83% (контрольная проба) метанола.

Напомним, специалисты недавно рассказывали нам, чем опасен метанол. Он отличается накопительным эффектом и в организме трансформируется в муравьиную кислоту и формальдегид. За несколько лет их концентрация может превратиться в критические цифры, после чего начинаются серьёзные проблемы со здоровьем: дыханием, кожей, ЦНС, глазами и т. д. Вдыхание паров изопропилового и метилового спирта может вызывать головную боль, головокружение, ослабление зрения и притупление реакции. Поэтому лучше всего подбирать незамерзайки в проверенных магазинах, от добросовестных производителей, не самые дешёвые. Следует также внимательно читать этикетки на товаре.

Источник: Av.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)