Минэкономики рассказало, что влияет на реальную зарплату и чего ждать по итогам года

26.10.2022 07:55
Экономика

Министр экономики Александр Червяков рассказал журналистам перед заседанием Совмина, что влияет на реальную зарплату и чего ждать по итогам года, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

"Задача, которую мы поставили перед собой, - выйти по итогам года на уровень реальной зарплаты 100%. Мы видим, как это сделать. На это влияют два фактора. Это наращивание объемов производства и увязка заработной платы с производительностью труда, а также снижение инфляции. Глава государства провел совещание с экономическим блоком правительства, соответствующие задачи поставлены. И мы видим, что в годовом исчислении инфляция начала снижаться", - сказал Александр Червяков.

Как сообщалось, по результатам совещания о ценовой ситуации в стране Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Недавно правительство утвердило новую систему регулирования цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные.-