Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Минфин сказал, когда бюджетникам ждать очередного повышения зарплат

01.08.2022 06:11
Экономика

В республиканском бюджете пока наблюдается дефицит – расходы превышают доходы.

Фото

Очередное повышение зарплат работникам, занятым в бюджетной сфере, запланировано на сентябрь, рассказал в эфире СТВ министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Он напомнил, что базовая ставка для бюджетников повышалась в этом году планово три раза – в марте, апреле и мае.

"Сейчас о повышении очередном речь идет с сентября", – отметил глава Минфина.

В данный момент размер базовой ставки составляет 210 рублей – ее ежемесячно доплачивают всем бюджетникам к зарплате.

Что касается пенсий, Селиверстов подчеркнул, что, исходя из 10-процентной надбавки с августа текущего года, – это где-то до 50 рублей к средней трудовой пенсии.

"Весь этот процесс плановый идет. Каких-то особых проблем, которые бы не позволяли выполнять намеченные планы в счет роста заработной платы граждан, нет", – констатировал министр.

Расходы превысили доходы

По его словам, по состоянию на 1 августа в республиканском бюджете сложился дефицит – расходы превысили доходы на 1,9 миллиарда рублей. При этом плановый показатель расхода находится на уровне 2,8 миллиарда.

"То есть мы в плановых параметрах. Часть такого дефицита связана с недопоступлением отдельных платежей от экспорта", – пояснил глава ведомства.

Селиверстов отметил, что, несмотря на дефицит республиканского бюджета, есть определенный резерв благодаря местным сборам.

"Притом что у них был планово небольшой дефицит, порядка 200 миллионов, сегодня порядка 1,2 миллиарда рублей профицита. Плюс фонд соцзащиты – порядка 600 миллионов профицит", – сказал он.

Все это, подчеркнул министр, позволяет думать о повышении зарплат, пенсий и других социальных выплат.

Источник: Sputnik Беларусь