НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Министр образования рассказал о распределении для платников

25.11.2022 16:40
Разное

Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам, как будет проходить распределение в этом учебном году, в том числе для выпускников платной формы обучения, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Каждый из нас понимает, что молодого специалиста без опыта работы далеко не каждый наниматель хочет брать на работу. В нашей стране сохранена система распределения, гарантированного предоставления первого рабочего места. Более того, такой молодой человек сейчас получает статус молодого специалиста, а это 20% надбавка к окладу, возможность предоставления общежития, постановка на льготную очередь строительства жилья. Это все очень серьезные меры стимулирующей поддержки. Те молодые люди, которые заканчивают платную форму обучения, являются точно такими же нашими выпускниками. И они имеют право воспользоваться этой же возможностью и стать молодым специалистом. Это не говорит о том, что мы будем обязывать наших выпускников платной формы обучения распределяться, но мы будем активно предлагать им использовать такую возможность, показывать ее преимущества", - рассказал Андрей Иванец.

Министр образования добавил, что эта стратегия не нова. "Данная практика закреплена в Кодексе об образовании и применяется уже на протяжении ряда лет. Она не является новшеством этого учебного года", - заключил он.-

Фото: из открытых источников (иллюстративное)