Министр ЖКХ рассказал о самых частых жалобах на коммунальные службы

29.06.2022 14:21
Общество

Коммунальным службам нужно более качественно выполнять работы, чтобы было меньше обращений людей, считает глава ведомства.

Фото

Министр ЖКХ Андрей Хмель рассказал, какие вопросы чаще всего беспокоят людей в работе коммунальных служб, передает Sputnik.

В частности, министр считает, что его ведомству "где-то на местах" не хватает дисциплины. Об этом он заявил в среду перед заседанием постоянной комиссии по жилищной политике и строительству в Палате представителей.

"Когда делают капитальный ремонт жилого дома, а при этом заливают квартиры, здесь не поможет законодательный акт, нужна дисциплина, над этим надо работать", - пояснил он.

Хмель обратил внимание на то, что сегодня ЖКХ затормаживают многие вопросы, например, в проведении торгов на определённые работы.

"Мы хотим от этого максимально уйти, чтобы экономить время, средства, человеческие ресурсы, более оперативно реагировать на обращения граждан", - сказал глава ведомства.

Без жалоб не обойтись

По словам министра, вал обращений от людей в ЖКХ регистрируют регулярно, без них нельзя, но надо делать так, чтобы их было меньше.

Хмель назвал самые частые вопросы, с которыми обращаются люди: "они касаются жилищного фонда, текущий капитальный ремонт и все вопросы с этим связанные: уборка и так далее, а также благоустройство населенных пунктов", - подчеркнул министр.

Планируется, что во время заседания постоянной комиссии по жилищной политике и строительству в среду рассмотрят перспективы изменения законодательства в управлении общим имуществом совместного домовладения, проведении капремонта, субсидировании услуг ЖКХ, содержании придомовых территорий.

Коммунальные платежи

По словам министра, ЖКХ последние годы работает над плановым повышением цен в рамках поручения президента.

"При плановом увеличении цен, а они растут: есть инфляция, средняя зарплата растёт, растёт стоимость энергоресурсов. Это все даёт тень на рост жилищно-коммунальных услуг. Он незначительный", - сказал Хмель.

Министр подчеркнул, что цены на ЖКХ не должны расти более чем на пять долларов в год. "Сейчас, наверное, уйдем от этих пяти долларов. Скорее всего, что будет привязана к какой-то базовой ставке. Дедолларизация экономики продолжается", - уточнил министр.

В теплоснабжении, подогреве воды львиную долю затрат составляют энергоресурсы.

"Сегодня только благодаря политике главы государства конкурентная цена на газ позволяет и позволит в дальнейшем сдерживать тарифы, ничего не поменяется", - заверил Хмель.

Он считает, что стоимость услуг ЖКХ не должна бить по карману населения, сегодня такие расходы в семье в средней квартире при средней зарплате двух работающих они составляют около 5%.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: носит иллюстративный характер