НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Министр ЖКХ рассказал, сколько платит за коммуналку

09.04.2022 22:12
Экономика

Адресную помощь по оплате ЖКУ в 2021 г. получили около 30 тыс. семей в Беларуси. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Министр ЖКХ

По словам министра, он в семье занимается финансовыми вопросами и оплачивает коммунальные услуги. Например, в прошлом месяце вышло 112 рублей, а со светом – 140. А. Хмель пояснил, что речь об арендной двухкомнатной квартире, а названная сумма не включает арендную плату. Он также отметил, что у министра сегодня не колоссальная зарплата: Глава государства следит за тем, чтобы члены правительства не отрывались от простого народа, чтобы понимали и чувствовали цену коммунальным услугам, продуктам.

– Задача же министра и правительства – думать о доступности коммунальных услуг не исходя из своих потребностей, а исходя из потребностей простого человека, – пояснил А. Хмель.

Он добавил, что сейчас все считают в среднем по стране (зарплату, стоимость коммунальных услуг), и нельзя сегодня предугадать, кто платит больше, а кто меньше за ЖКУ. Для категорий граждан, которые сегодня действительно не могут потянуть коммуналку, предусмотрены безналичные жилищные субсидии. То есть государство видит, кому адресно надо оказать помощь. В прошлом году практически 30 тыс. семей в стране получили такую субсидию на жилищно-коммунальные услуги. В этом плане стоит вопрос о продолжении работы по сдерживанию роста затрат, из которых формируется стоимость ЖКУ.

Источник: Минск-Новости