Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Минобр: к 1 августа все школы выберут форму со «своим» знаком отличия

11.07.2022 05:08
Общество

В ведомстве заверяют, что в обсуждениях элементов одежды для школьников и "уникальных дополнений" для формы в каждой конкретной форме будут участвовать и родители тоже.

Фото: архив БЕЛТА

Окончательное решение по школьной форме, на которой появится "знак принадлежности" к определенной школе, учреждения образования должны принять до 1 августа.

Напомним, сейчас в Беларуси активно обсуждается введение обязательной школьной формы в 2023-2024 учебном году. При этом каждая школа сможет выбрать свою, с отличительным элементом, "воспитывающим гордость за свое учебное учреждение".

В Минобре уточнили, что таким уникальным дополнением может стать любой элемент одежды – жилет, пиджак, рубашка, но определенной модели или цвета.

"Каждое заведение выберет что-то для себя. Окончательное решение будет принято до 1 августа. Причем не только администрацией школы, а коллегиально — на совете вместе с педагогами и родителями", – заявила начальник Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобра Мария Киндиренко, ее слова приводит газета "СБ. Беларусь сегодня".

Мария Киндеренко добавила, что такой знак принадлежности к школе или гимназии "несомненно будет воспитывать гордость за свое учреждение".

В качестве примера представитель ведомства привела столичную гимназию №1, где уже десять лет школьники носят жилетки с логотипом учреждения образования. Форма отличается еще и в зависимости от возраста: младшие школьники носят зеленые жилетки, старшеклассники – бордовые. Всю остальную одежду ученики выбирают сами.

Одинаково и официально

В начале июня министр образования Андрей Иванец анонсировал введение обязательной школьной формы в 2023-2024 учебном году. На одежду для учеников обратил внимание и президент Александр Лукашенко, заявив, что в школьной форме должно быть разнообразие, а детей не стоит загонять в "узкое пространство".

Идея ввести единую школьную форму озвучивалась давно, но максимумом требований к одежде для детей было ужесточение до официально-делового стиля (а в некоторых гимназиях даже пробовали закупать одинаковые знаки отличия – к примеру, жилетки).

На сайтах многих учреждений образования есть памятки для родителей, как должен выглядеть их ребенок в школе – придерживаться официально-делового стиля одежды. Например, столичная школа №186 объясняет, что надеть мальчику и девочке:

  • для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук;
  • для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект может входить трикотажный жилет.
Источник: Sputnik Беларусь
Фото: архив БЕЛТА