Минобр определил, какие вступительные испытания будут сдавать школьники

02.12.2022 13:34
Общество

За полгода до поступления для белорусских школьников установили некоторые правила вступительной кампании: 11-классники теперь знают, что им надо сдавать в конце года.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Определено, какие экзамены в этом году будут сдавать выпускники 11-х классов. Подробности рассказал министр образования Андрей Иванец.

В этом учебном году школьников ждет два централизованных экзамена: один по русскому или белорусскому, второй – на выбор. Потом поступающим в вуз нужно будет сдать еще одно испытание в форме ЦТ.

Зачислять абитуриентов будут по итогам двух ЦЭ, сданных в школе, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Все обновленные правила должны быть прописаны до конца 2022 года.

Как передает БелТА, на совещании у президента по вопросам вступительной кампании министр образования предложил сдавать централизованный экзамен не в школах, а в аудиториях колледжей и вузов, но президент Беларуси Александр Лукашенко засомневался в необходимости такой идеи: мол, зачем ехать школьнику из Кричева в Могилев на экзамен, все можно сделать на местах:

"Неужели мы в районном центре не можем собрать выпускников и провести экзамен? Кому мы там не доверяем?", - спросил Лукашенко.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)