Минобразования будет распределять бюджетников и платников

16.11.2022 19:51
Разное

Белорусские власти распределяют после окончания учебных заведений в обязательном порядке тех, кто обучался на бюджетной основе.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Молодому человеку после окончания учебного заведения нужно предоставить первое рабочее место, заявила спикер Совета республики Наталья Кочанова.

По ее словам, в Беларуси распределение выпускников учебных заведений является обязательным. Данный вопрос находится на контроле властей.

"Министерству образования, вузам поставлена задача — распределять не только тех, кто учился на бюджетной основе, а распределять всех", - цитирует Наталью Кочанову пресс-служба Совета республики.

По ее мнению, при распределении молодых специалистов для них нужно найти жилье и в этом процессе должны активно участвовать вузы.

"Когда мы распределяем специалистов, например, в Светлогорск на Химволокно, мы должны понимать, что им будет предоставлено общежитие или арендное жилье. Это надо отработать. Это должно быть системой", - считает спикер.

При этом она напомнила, что молодые специалисты имеют право наемное жилье и для его оплаты используется понижающий коэффициент.

"Мы будем и дальше развивать институт арендного жилья, будем строить его достаточно много, но молодой специалист, приезжая на работу, уже должен понимать, где он будет жить", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)