Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Минобразования пообещало изменения в школьной программе

01.06.2022 11:47
Общество

Больше учебных часов, допрофильная подготовка и новый формат шестого школьного дня ожидают школьников в следующем учебном году.

Фото

Министерство образования разработало новый учебный план для некоторых классов, подробности рассказал министр образования Андрей Иванец в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

Глава ведомства рассказал, что в 10-м и 11-м классах белорусского и русского языка станет больше (на базовом уровне) – вместо часа в неделю будет полтора.

В 8-9 классы возвращается допрофильная подготовка: педагоги-психологи помогут школьникам определиться с интересами и выбором профиля, чтобы в старшем классе они подошли к этому еще более осознанно и уже подготовленными.

"Один из структурных компонентов допрофильной подготовки — изучение учебных предметов на повышенном уровне. Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и так далее", - заявил министр.

"Владеть авторскими правами на все новые учебники теперь будет заказчик — государство в лице Национального института образования. Пока мы находимся в правовой коллизии, когда замечание есть, а автор не считает целесообразным вносить изменения", - добавил Иванец.

Суббота – не для отдыха

Некоторые изменения коснуться и шестого школьного дня.

Субботы станут тематическими, например, с гражданско-патриотическим или духовно-патриотическим воспитанием, или пропагандой ЗОЖ, или трудовым воспитанием, а иногда – профессиональной ориентации.

Родители будут тоже вовлекаться в воспитание детей по субботам – задуман проект "Родительский университет".

Источник: Sputnik Беларусь