НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Минобразования: в новом учебном году все иногородние студенты будут обеспечены местами в общежитиях

22.04.2023 20:53
Общество

В новом учебном году все иногородние студенты будут обеспечены местами в общежитиях. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил первый заместитель министра образования Александр Баханович во время республиканского субботника.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Первый замминистра с представителями Министерства образования трудится сегодня на базе молодежного комплекса общежитий, который строится в Минской студенческой деревне на пр.Дзержинского. Во время республиканского субботника сотрудники образовательного ведомства уберут комнаты и территорию от бытового мусора, старой листвы, веток и камней.

"Студенческая деревня - это то место, где живут наши студенты. Это общежитие строится по распоряжению главы государства. Первая часть строительства уже практически завершена. Сегодня мы подбираем строительный мусор, чтобы подготовить комнаты к установке мебели. К лету стройка должна быть закончена, с первого сентября здесь заселятся студенты БГУИР и БГМУ. Поэтому мы хотим помочь нашим студентам, чтобы, когда они заселятся и будут здесь жить, они понимали, что и работники Министерства образования участвовали в благоустройстве их общего дома, создавали им комфортные условия для проживания. А эти комфортные условия будут способствовать их хорошей учебе", - рассказал Александр Баханович.

Говоря об обеспеченности белорусских студентов местами в общежитиях, первый замминистра подчеркнул, что в регионах она составляет 100%. "Что касается Минска, то сегодня у нас эта цифра находится в районе 90%. Но с вводом этих общежитий в эксплуатацию мы эту проблему решим полностью. И все иногородние студенты, которые обучаются в Минске, будут обеспечены местом в общежитии. В общежитии, в котором созданы самые комфортабельные условия для проживания. Это отдельные блоки, в которых есть душевая кабина, возможность приготовить себе еду, есть места общего пользования, где можно провести подготовку к учебным занятиям, и ряд других вспомогательных помещений, которые позволят нашим студентам активно проводить свой досуг, готовиться к занятиям и участвовать в различных общественных мероприятиях", - отметил Александр Баханович.