НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Минск — Москва. На чем выгоднее добраться — автобус, поезд, самолет или личное авто

21.05.2022 23:37
Транспорт

В марте 2022 года Беларусь и Россия сняли все ковидные ограничения, и теперь пересечение белорусско-российской границы снова превратилось в формальность: ПЦР-тесты и приложения больше не нужны. Как выгоднее добраться из Минска в российскую столицу, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

Автобус

Минимальная стоимость поездки в Москву на одного — 40 рублей. Но на лето некоторые перевозчики предлагают билеты уже дороже — от 50. Сев на транспорт вечером у столичного автовокзала, ранним утром пассажиры уже в Москве — путь занимает чуть больше 9 часов. Проблем с бронью мест нет: даже на ближайшие дни можно найти немало свободных.

Поезд

Самый быстрый вариант добраться до Москвы — скоростной поезд «Ласточка», который ходит из Минска в российскую столицу дважды в день (с отправлением около 6 утра и 16 часов). Самые дешевые билеты обойдутся в 50 рублей, самые дорогие — почти в 140. В пути поезд находится немногим меньше 7 часов.

«Ласточка» — это не единственный способ попасть в Москву по железной дороге. Есть еще три ежедневных поезда: Брест — Москва, Калининград — Москва и Минск — Москва.

Самый быстрый из них — калининградский. В пути он почти 8 с половиной часов. Место в плацкарте обойдется в среднем в 150 рублей, в купе — в 270. Брестский поезд едет 9,5 часа, но билет на него дешевле: в районе 110 в плацкарте, 150 рублей — в купе.

Поезд Минск — Москва едет дольше всех — 10 часов. Ценник у него выше остальных: 135 рублей за плацкарт, 180 рублей — купе, больше 350 рублей — СВ.

Что касается доступности, то билеты на все поезда реально взять почти в любой момент.

Самолет

Самый быстрый и комфортный вариант из всех возможных. Плюс в том, что время в пути растянется не на 10 часов, а ограничится полутора часами. Но нужно прибавить досмотры в аэропорту, посадку и другие нюансы — на это уйдет еще около 3 часов. По факту добраться получится примерно за 5 часов.

Билет в «экономе» стоит от 130 рублей.

Личное авто

Расстояние от белорусской до российской столицы составляет 718 км, а время в пути без остановок займет почти 10 часов.

Благодаря автоматическому счетчику расхода топлива можно высчитать, во сколько обойдется бензин для конкретного авто. Представим, что у нас классический седан со средним расходом от 7 до 9 л на 100 км, заправляемый 95-м бензином. Получается, что на топливо придется потратить 137 рублей. Если планируется поездка семьей, то выходит дешевле, чем купить каждому билет на поезд или самолет.

Источник: Минск-Новости