Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Минздрав: в Беларуси лекарств и медизделий на складах достаточно

05.03.2022 04:24
Разное

В Беларуси имеется достаточно лекарств и медицинских изделий на складах, а санкции не повлияют на поставки зарубежных препаратов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Фото

 

В настоящее время сформирован достаточный запас лекарственных препаратов, — отметили в ведомстве. — Введенные США и странами ЕС ограничения на Российскую Федерацию не касаются фармацевтической отрасли и не повлияют на поставки лекарств в Беларусь. Особое внимание в нашей стране уделяется медикаментам, которые являются жизненно необходимыми.

Специалисты Минздрава Беларуси проанализировали находящиеся на складах лекарственные препараты по перечню основных лекарственных средств. По данным министерства, имеющихся остатков достаточно для непрерывного лекарственного обеспечения населения в течение 6–17 месяцев.

Что касается физрастворов, ваты, бинтов, другого перевязочного материала – эти группы медизделий производятся белорусскими предприятиями.

Некоторые позиции будут заменены другой фасовкой (например, пропофол 20 мл и 50 мл), другим производителем, добавили в Минздраве.

С точки зрения производства можно отметить, что основным поставщиком субстанций в Республику Беларусь является Китай (более 70 % наименований), вторым — Индия, — подчеркнули в ведомстве.

Минздрав получил информацию от зарубежных фармацевтических компаний, что они не планируют прекращать поставки лекарственных препаратов в Беларусь. Все производители подтвердили отгрузки. Логистика доставки изменилась, но лекарственные препараты не исчезнут из аптечной сети, заверили в министерстве.

Кроме того, на следующей неделе пройдут запланированные ранее переговоры с ведущими зарубежными фармкомпаниями о локализации производства некоторых важнейших лекарственных средств в Беларуси.

Источник: Минск-Новости