В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Миссия: забрать машину со штрафстоянки. А если не отдают?

13.09.2022 19:14
Транспорт

В редакцию Автобизнеса последнее время сыплются вопросы про эвакуацию машин: как забрать автомобиль со штрафстоянки, что нужно оплатить, как быть, если не отдают? Разбираемся.

Фото

За что могут забрать транспорт

Сперва напомним, за какие нарушения машину могут утащить на штрафстоянку. Например, если:

  • за рулем обнаружили "бесправника" (ст.18.14 КоАП);
  • машиной управлял пьяный или водитель, который отказывается от освидетельствования (ст.18.15 КоАП);
  • машина нарушает правила стоянки и остановки, а также иные пункты ПДД (ч.1-4 ст.18.18 КоАП).

Об эвакуации инспектор ГАИ немедленно сообщает в дежурную часть ближайшего территориального отдела милиции, а уже оттуда звонят собственнику машины и озвучивают ему неприятные новости.

При этом ч.1 ст.8.10 ПИКоАП предусматривает, что эвакуировать автомобиль нельзя, если в нем либо в непосредственной близости от него находится водитель. Это касается и пассажиров.

Какой документ должен быть составлен

Напомним, что при принудительной эвакуации автомобиля его осмотр производится с соблюдением ст.11.10 ПИКоАП:

6. Осмотр транспортного средства производится в присутствии лица, управляющего этим транспортным средством, либо собственника, либо представителя собственника, а при невозможности обеспечить их присутствие – в присутствии не менее двух понятых, или с применением звуко- и видеозаписи, отражающей ход осмотра. При этом составляется протокол осмотра.

В протоколе осмотра указывают:

  • дату и время отбуксировки;
  • место, откуда и куда производится отбуксировка;
  • тип и марку (модель) транспортного средства;
  • его регистрационный знак;
  • перечень видимых дефектов и повреждений;
  • должность и ФИО лица, составившего протокол;
  • наименование организации, принявшей транспортное средство на хранение.

Экземпляров протокола должно быть три: первый остается у ГАИ, второй – на штрафстоянке, третий предназначается собственнику (вручается ему на штрафстоянке при возврате транспортного средства).

Кто отвечает за состояние автомобиля

За повреждение транспорта во время эвакуации и хранения отвечают юрлица, сотрудники которых непосредственно отбуксировали транспорт и держали его на штрафстоянке (п.5 инструкции о порядке принудительной отбуксировки). Эта же норма закреплена и в законе.

По требованию владельца или уполномоченного лица в случае повреждения машины проводится осмотр, по результатам которого составляется акт. Экземпляров должно быть два: один остается на стоянке, другой – у собственника либо уполномоченного лица.

Кому, когда и как возвращается машина

Сразу скажем, что график работы штрафстоянки не в счет: как следует из постановления Совмина №986, автомобиль должен быть доступен вам круглосуточно в присутствии сотрудника штрафстоянки.

Вернуть транспорт могут собственнику (тому, кто указан в свидетельстве о регистрации) или уполномоченному человеку, например, если у него есть заверенная нотариусом доверенность либо свидетельство о регистрации транспортного средства, – в этом случае не важно, собственник забирает машину или нет. Помимо свидетельства при себе нужно иметь водительское удостоверение соответствующей категории или временное разрешение, если "права" изъяли сотрудники ГАИ (п.12 инструкции).

Возвратить машину должны по первому требованию – это правило закреплено не только в инструкции (п.11), но и в Законе РБ "О дорожном движении" (ст.19-1). Забрать машину можно и без оплаты услуг по ее эвакуации и хранению.

Однако при отсутствии свидетельства о регистрации или водительского удостоверения транспортное средство не вернут. А если сотрудник стоянки поймет, что вы что-то употребили (алкоголь или что похуже), то авто точно не видать. Заодно об этом уведомят правоохранительные органы.

Могут ли наложить арест на машину

Это реально для обеспечения уплаты штрафа и предусмотрено ст.8.7 ПИКоАП. И тут есть очень важный момент: арестованный автомобиль хранится на штрафстоянке бесплатно, о чем сказано в ч.11 данной статьи.

Арест налагается только в том случае, если водитель-нарушитель является собственником машины (указан в свидетельстве о регистрации).

Сколько нужно платить

Миссия: забрать машину со штрафстоянки. А если не отдают?

На практике, как часто рассказывают Автобизнесу наши читатели, "предприниматели" на эвакуаторах требуют суммы гораздо больше, чем установлено тарифами. В одном из случаев автовладелице за эвакуацию выставили 360 рублей и машину до оплаты грозились не отдать.

Во-первых, такой тариф незаконен, во-вторых, как мы указали выше, машину должны вернуть по первому требованию. Юристы вмешались в эту ситуацию, и машину нехотя, но вернули без оплаты, как того требует закон.

Забрать авто и не платить

Если вы забрали машину со стоянки, но за два месяца так и не оплатили эвакуацию и хранение, то деньги взыщут в судебном порядке (п.15 инструкции). Так что, если ваша вина очевидна, лучше затраты эвакуатора и стоянки возместить. Иначе счет может только увеличиться, ведь при судебном разбирательстве на проигравшую сторону могут лечь затраты на юристов и иные издержки.