Мнение директора сельской школы из Брестской области о новшествах при поступлении в вуз

05.01.2023 06:31
Разное

Введение школьной характеристики подстегнет учеников к большей прилежности и инициативности. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА директор Коротичской средней школы Столинского района Елена Середина.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Это стимулирует ребят, чтобы они старались улучшить свои показатели. Чтобы результаты учебы, дисциплина были на более высоком уровне. Думаю, дети будут стараться зарекомендовать себя с лучшей стороны. Это неплохое нововведение", - отметила Елена Середина. Она добавила, что наличие характеристики подстегнет детей к тому, чтобы они больше времени посвящали учебе, участию в школьной жизни.

Директор школы считает, что новшества сделают вступительную кампанию легче. "Нагрузка на детей значительно уменьшается. Ребята во время централизованного экзамена пройдут два испытания в одном. Больше детей будут поступать по целевому направлению. Это тоже делает выбор профессии более осознанным. Есть понимание, что нужно будет отработать в определенном месте, в своей стране, области, районе. Хороший момент", - уверена педагог.

 

До Столина из агрогородка Коротичи - более 60 км. Это один из самых отдаленных уголков района. В местной школе учатся 163 ребенка, из них 20 - в одиннадцатом классе. Большинство выпускников заранее определились с выбором профессии и местом поступления. "Они определились с экзаменом, выбрали предметы. 28 января будет репетиция централизованного экзамена. Раньше дети до последнего определялись: как сдам, так и пройду", - рассказала Елена Середина. По ее словам, многие выпускники Коротичской школы хотели бы связать свою жизнь с медициной, педагогикой, техническими специальностями. Несколько человек настроились получить рабочую профессию.