Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние?

26.11.2021 14:10
Транспорт

При снижении температуры воздуха ниже +5 градусов, летняя резина теряет свои свойства, становится жесткой, что сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге. Именно по этой причине важно вовремя «переобуть» транспортное средство.

Много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние

С 25 ноября по 5 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимние шины – безопасность для машины!», в рамках акции 26 ноября прошел Единый день безопасности дорожного движения с аналогичным названием.

Сотрудники ГАИ совместно с корреспондентами ТРК «Брест» выяснили, много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние.

Правоохранители проверили более 25 транспортных средств. С огорчением стоит отметить, что почти все автолюбители все еще на «лете», ссылаясь на «букву закона» и располагающие погодные условия. Для таких водителей милиционеры подготовили небольшое тестирование, за прохождение которого вручались сертификаты на бесплатный шиномонтаж. Кроме этого, каждому из водителей были розданы памятки и разъяснены меры ответственности в случае нарушения ПДД.

Согласно Правил дорожного движения с первого декабря до первого марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах. Зимние осадки и гололедица не всегда приходят с наступлением календарной зимы. Чтобы «неправильные» колеса автомобиля не застигли врасплох, о их замене следует подумать заранее, и речь идет в первую очередь о безопасности.

В случае неиспользования зимнего типа шин на транспортных средствах водителю грозит предупреждение или наложение штрафа
до 0,5 базовой величины. Если автомобиль без зимних шин был остановлен инспектором ГАИ повторно, водителя ждет штраф от 2 до 5 базовых величин. Более того, весьма желательно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм.