Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Многодетная семья из Березы рассказала о своих ценностях и традициях

15.06.2022 20:34
Общество

На земле нет крепче союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение рода, и почитание традиций, а любовь и верность – те составляющие, на которых строится особый мир, наполненный заботой друг о друге, радостью, теплом и уютом. О семейных ценностях и традициях рассказали молодые родители Павел и Юлия Бутыч из г. Березы, воспитывающие четверых детей.

Многодетная семья из Березы рассказала о своих ценностях и традициях

Супруги родом из аг. Спорово. Юлия родилась в многодетной семье и всегда мечтала о такой же своей, хотела дарить любовь и воспитать хороших детей. Познакомились молодые люди на проводах Павла в армию. Любовь с первого взгляда, как говорится, быстро закрутился роман. Парень отправился служить в 5-ю отдельную бригаду специального назначения в г. Марьина Горка. Юлия была в смешанных чувствах, ведь молодой человек ей понравился, а ждать встречи предстояло полтора года. И все же твердо решила: это судьба. Для влюбленных время пролетело незаметно, каждый день отправляли друг другу письма и с нетерпением считали дни до встречи.

Многодетная семья из Березы рассказала о своих ценностях и традициях

После увольнения в запас Павел приступил к службе водителем в Березовском РОЧС. Через пару месяцев решили узаконить отношения, сыграв в октябре 2011 года свадьбу. В марте 2012 года в день рождения Павла супруга подарила ему дочь Лизу. Девочка ответственно относится к учебе, главная мамина помощница, помогает нянчить младших сестер и братика, вместе с бабушкой вышивают крестиком. Семилетняя Ксюша невероятно дружелюбная и общительная, любит читать познавательную и энциклопедическую литературу. Единственный сын Миша озорной и резвый мальчик, любит ездить к папе на работу, рассматривать пожарные машины, примерять шлем спасателя.

Маленькое солнышко в семье Бутыч – Даша, которой летом исполнится два года, радует семью своими танцами.

Хранительницей очага по праву считается мама Юлия – щедрая, заботливая и трудолюбивая. Признается, что физически не успевает все делать, поэтому малыши берут пример со старших детей: учатся самостоятельно одеваться, обуваться. У всех детей разные предпочтения в еде: девочки любят драники со сметаной, а Мише, как настоящему мужчине, только с мясом подавай. Среди фирменных блюд многодетной семьи – салат с сухариками, торт «Медовик». По сложившейся традиции каждое воскресенье мама с дочками выпекают блинчики с различными начинками. Смеясь, вспоминают забавный случай, когда Павел смотрел за маленькой Лизой после дежурства, пока мама была в магазине. Вернувшись, Юлия застала картину: папа уснул на диване в кухне, а девочка облила его подсолнечным маслом и присыпала мукой.

– Дети не требовательны, я всегда могу положиться на старших девочек, – говорит молодая мама. – Они понимают, что деньги нужны для строительства дома, поэтому соглашаются немного подождать покупку понравившейся игрушки. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален. Строго не наказываю детей, но если что-то запрещаю, хочу, чтобы ребенок полностью сам осознавал, с чем связан тот или иной запрет. Я стараюсь уважать их интересы и разрешаю делать то, что им хочется. Дети должны расти в атмосфере любви и добра.

Многодетная семья из Березы рассказала о своих ценностях и традициях

По специальности Юлия Бутыч маляр-штукатур, но предпочла строить крепкую и большую семью. В свободное время занимается рукоделием, с радостью мастерит для дочек бантики, заколочки, украшения для волос и аксессуары из атласных и репсовых лент, фоамирана.

– Быть многодетной мамой совсем не сложно, если рядом есть опора и поддержка. Мне в этом плане повезло, во всем помогают муж и свекровь, – признается Юлия. – Конечно, и в нашей семье бывают разногласия, споры, но стараемся быстро разрешить проблему, помириться, важно уметь договариваться.

На вопрос, легко ли совмещать службу с семейными делами, молодой папа отвечает:

– График моей работы выстроен довольно удобно: сутки я на службе, двое отдыхаю. Поэтому достаточно времени для семьи и, конечно же, для строительства, ведь летом планируем заселиться в дом. Недавно сам смастерил кровати для детей, а во дворе планирую разместить детскую площадку: песочницу и беседку уже построил.

Молодая семья рассказывает о своих увлечениях. Долгими зимними вечерами все заняты рисованием, лепкой, аппликациями, родители стараются прививать детям любовь к прекрасному. Летом многодетная семья устраивает фотосессии, ездят в мини-путешествия. Одним из любимых мест является Брестская крепость. Дети были в восторге от посещения зоопарка «Диприз», а в ближайшее время планируют посетить Гродненский зоопарк. Осенью большая семья отправляется в лес по грибы. Дети становятся на пенек и поют песенку, которые сочинили сами: «Грибочки – растите! Мы будем собирать вас и в баночки катать».

Молодые родители благодарны государству, которое оказывает колоссальную поддержку многодетным семьям. Получили субсидию на строительство дома, материнский капитал.

Приятно смотреть на эту дружную, веселую молодую пару. Супруги говорят с уверенностью, что в их многодетной семье все друг друга любят, ценят, ждут и в любой ситуации оберегают от невзгод.

Фото: Виктории Мазюк