НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

МНС разъяснило, облагаются ли электромобили транспортным налогом

04.11.2021 14:39
Транспорт

В Министерство по налогам и сборам республики поступило множество вопросов от владельцев электрокаров по поводу уплаты транспортного налога.

Брест

Транспорт категории M1 или M1G, который приводится в движение исключительно электродвигателем по 31 декабря 2025 года не облагаются транспортным налогом, говорится в сообщении Министерства по налогам и сборам Беларуси.

По этой причине владельцам электромобилей не нужно вносить авансовый платеж по транспортному налогу.

В данный момент МНС прорабатывает вопрос о том, чтобы получить от компетентных органов уточненную информацию, какие машины относятся к категории электромобилей.

"По мере получения уточненных сведений в отношении физических лиц – владельцев электромобилей, получивших извещения на уплату авансового платежа по транспортному налогу, налоговыми органами будет произведен перерасчет авансового платежа по транспортному налогу и направлено уведомление об аннулировании указанного извещения", - добавили в МНС.

До 15 ноября белорусы должны оплатить новый налог, который ввели в начале этого года – транспортный. В 2021-м владельцы авто должны заплатить лишь аванс (29 рублей), а полную сумму уже в следующем году (зависит от типа и характеристик авто).

Плательщиками за текущий год являются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

Источник: Sputnik Беларусь