Могут ли водителя направить на сдачу крови, если алкометр показал, что он трезв?

28.06.2022 15:32
Транспорт

Пить за рулем – табу для каждого водителя. Если после вчерашнего не уверен в себе, воспользуйся общественным транспортом. Самоуверенность же ни к чему хорошему не приведет, пишет Автобизнес.

Могут ли водителя направить на сдачу крови, если алкометр показал, что он трезв?

Читатель Валентин не так давно был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов. На вопрос о самочувствии водитель сказал, что все хорошо. Но представитель Госавтоинспекции опытным взглядом (или нюхом) определил, что не все так просто.

Валентин: "Инспектор ГАИ попросил проехать с ним для медосвидетельствования, так как у него есть подозрения, что я нетрезв. Все вежливо, тактично, да я и не упирался. В медучреждении продул в трубку алкометра дважды с разным интервалом, показало 0,27 промилле, то есть трезв. Тогда инспектор, а потом и врач сказали, что мне необходимо сдать кровь, иначе меня лишат "прав" на пять лет и в "плечи" 200 базовых штрафа. Я отпирался: "А зачем? Вот цифры – я трезв, что еще от меня нужно?" Убедили в итоге. Анализ крови показал 0,7 промилле, а это уже сами знаете что означает. Такое чувство, что меня "развели". Разве я должен был сдавать кровь, если на выдохе по прибору я трезв? Может, уловка какая была?"

Для начала выясним, при наличии каких признаков у водителя транспортного средства инспектор ГАИ может обоснованно полагать, что медосвидетельствование необходимо. Для этого обратимся к постановлению Совмина №497 от 14.04.2011 (с изменениями), которым утверждено Положение о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее – Положение).

К таким признакам относятся:

  • запах алкоголя изо рта;
  • затруднения при сохранении равновесия;
  • нарушение речи;
  • выраженное изменение окраски кожных покровов лица;
  • покраснение глаз, сужение или расширение зрачков глаз;
  • шатающаяся походка;
  • спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону (нистагм).

Какие признаки были выявлены инспектором ГАИ в случае нашего читателя, мы не знаем, да это и не важно – важна суть.

Для проведения лабораторного исследования при освидетельствовании с участием врача или иного специалиста у физического лица могут забираться в установленном порядке биологические образцы (кровь. – Прим. ред.) для определения в них концентрации абсолютного этилового спирта, наличия наркотических средств или других веществ.

Необходимость отбора биологических образцов для проведения их лабораторного исследования определяется врачом, принимающим участие в освидетельствовании, за исключением случаев, когда проведение лабораторного исследования является обязательным.

Итак, сдача крови является обязательной процедурой при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации от 0,2 до 0,45 промилле (остальные причины содержатся в п.4 Положения).

У Валентина такой показатель составил 0,27 промилле, то есть попал в рамки, как говорится. Так что направление его на сдачу крови вполне законно, здесь никакого подвоха нет. Отказ от сдачи крови в данном случае трактуется как отказ от медосвидетельствования.

Отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования – выраженное в письменной или устной форме несогласие физического лица проходить в установленном порядке освидетельствование в целом, а равно отказ физического лица от выполнения указаний должностного лица (врача или иного специалиста), касающихся освидетельствования.

Ответственность за отказ от медосвидетельствования наступает по ч.2 ст.18.15 КоАП – штраф 200 базовых величин и лишение "прав" на пять лет.

В данном случае ни инспектор ГАИ, ни врач никаких уловок не предпринимали, их действия были четко регламентированы законодательством.

Для справки:

Состояние алкогольного опьянения – наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.

  • Наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – штраф 100 базовых величин (3200 рублей) и лишение "прав "на три года.
  • Наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле – штраф 200 базовых величин (6400 рублей) и пять лет лишения "прав".
Источник: Автобизнес