В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

16.09.2022 05:22
Общество

Накануне Дня народного единства была введена в строй молочно-товарная ферма в д. Ковнятин ОАО «Логишин».

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

Строительство молочно-товарной фермы в ОАО «Логишин» стартовало в декабре 2020 года, финансовые вложения составили около 8 миллионов рублей. Новая ферма рассчитана на 720 голов крупного рогатого скота. Ферма возведена усилиями наших пинских строителей. На объекте трудились работники УСП «СПМК-35» ОАО «Пинсксовхозстрой», некоторые работы были выполнены хозяйственным способом: ремонт крыши двух коровников, огораживание территории, крыша в выгулах.

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

– С вводом в строй этой фермы должны быть достигнуты новые успехи и новые результаты в ОАО «Логишин», это инвестиции в наше будущее, – подчеркнул, выступая на открытии нового сельхозобъекта в Ковнятине, заместитель председателя Пинского районного исполнительного комитета Сергей Жидецкий. – На новой ферме установлено современное оборудование, которое поможет добиться поставленных целей. Огромная благодарность всем, кто участвовал в строительстве объекта: ОАО «Логишин», архитектурно-планировочному бюро и строителям СПМК-35. Огромное спасибо за ваш труд. Уверен, ввод в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы будет способствовать дальнейшему наращиванию темпов производства молока, укреплению финансового состояния сельхозорганизации и станет вкладом в дело поддержания продовольственной безопасности страны.

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

Затем состоялась церемония награждения сотрудников строительной отрасли и отрасли сельского хозяйства за добросовестный плодотворный труд. Почетной грамотой Пинского райисполкома награждены дорожный рабочий УСП «СПМК-35» ОАО «Пинсксовхозстрой» Дмитрий Олейник, оператор машинного доения ОАО «Логишин» Елена Шепелевич, Благодарственным письмом райисполкома – дорожный рабочий УСП «СПМК-35» ОАО «Пинсксовхозстрой» Андрей Степанюк, животновод ОАО «Логишин» Василий Касперович.

Ряд сотрудников МТФ д. Ковнятин – Мария Степановна Колесникович, Александр Сергеевич Колесникович, Елена Владимировна Гурбанович – получил от директора ОАО «Логишин» Павла Линкевича денежное вознаграждение.

Почетное право перерезать символическую ленту было предоставлено заместителю председателя Пинского районного исполнительного комитета Сергею Жидецкому, директору ОАО «Логишин» Павлу Линкевичу, начальнику УСП «СПМК-35» ОАО «Пинсксовхозстрой» Максиму Кохновичу.

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

После этого торжественного момента все гости, среди которых были учащиеся Логишинской СШ, смогли осмотреть объект агропромышленного комплекса. С процессом дойки ребят познакомили оператор машинного доения Мария Колесникович и заведующая фермой Елена Гурбанович. Надо сказать, ребята с интересом слушали специалистов своего дела. К слову, Мария Колесникович трудится в хозяйстве уже 26 лет. Новый комплекс с современным оборудованием, который, отмечает она, появился благодаря стараниям директора Павла Линкевича, дает возможность иметь хорошую зарплату. Самое главное – получать молоко высокого качества, а для этого нужно стараться работать и соблюдать всю технологию.

Молочно-товарная ферма торжественно введена в строй в Ковнятине (Брестская область)

За последние несколько лет в Пинском районе было введено в строй немало инвестиционных проектов. Уверены, что современная ферма в д. Ковнятин послужит дальнейшему развитию района и будет способствовать реализации поставленных задач.

Сергей ЖИДЕЦКИЙ, заместитель председателя Пинского районного исполнительного комитета:

– Ферму в Ковнятине начали строить в 2020 году. Первый пусковой комплекс ввели в конце 2021 года, поставили буренок. Но работы продолжались, и уже сегодня полноценно вводим этот объект. Символично, что открываем его в преддверии государственного праздника – Дня народного единства. Мы понимаем: если мы хотим сохранить те результаты, которые у нас есть, а еще лучше – приумножить, мы должны быть едины. Это нам доказали еще наши предки – прадеды, деды, отцы, которые боролись за нашу землю, защищали ее от врага, создавали здесь мир и уют. Мы понимаем, что единство – это сила. Мы все должны объединиться и делать наш Пинский район и нашу Республику Беларусь еще краше, лучше, богаче и сильнее.

Павел ЛИНКЕВИЧ, директор ОАО «Логишин»:

– В истории хозяйства это третий комплекс, который появился на его территории. Новое оборудование, достойные условия труда работников, уверен, помогут нам добиться хороших результатов. Но самое главное в работе – строгая дисциплина, организация труда и соблюдение технологии. Если мы нарушим эту цепочку, соответственно, потеряем деньги, что, естественно, отразится на зарплате всего коллектива. Потому что деньги, еще раз напомню, поступают от продажи молока и мяса.

Елена ГУРБАНОВИЧ, заведующая фермой д. Ковнятин:

– На этой ферме, которая рассчитана на 720 коров, в настоящее время на ферме содержится 400 голов, плюс 98 нетелей. Конечно, условия здесь созданы комфортные как животным, так и сотрудникам фермы. Штат полностью укомплектован, здесь работают 3 доярки, 4 животновода, осеменатор, заведующая фермой, зоотехник-селекционер, ветфельдшер. Зарплата, конечно, увеличилась, она ведь зависит в первую очередь от качества молока, а оно стало намного лучше. Люди заинтересованы здесь трудиться. Все чисто, красиво, новое оборудование и достойная оплата труда.

Фото: автора