Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Моравецкий: Польша может закрыть все пункты пропуска на границе с Беларусью

10.02.2023 15:07
Граница

Накануне польская сторона официально уведомила Минск о приостановке работы пункта пропуска Бобровники.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что в Варшаве ни исключают закрытия оставшихся пунктов пропуска на границе с Беларусью.

"Мы не исключаем, если речь идет о действиях Беларуси, закрытия пограничных переходов с Беларусью", - сказал Моравецкий журналистам в пятницу.

Закрытие пункта пропуска Бобровники

Польская сторона накануне объявила о закрытии с 10 февраля движения в пункте пропуска Бобровники (с белорусской стороны - Берестовица). Комментируя данный шаг, польский министр внутренних дел Мариуш Каминьский заявил, что это сделано в интересах государственной безопасности.

В ГПК Беларуси в свою очередь сообщили о получении от польских коллег информации о том, что пункт пропуска Бобровники с 12:00 пятницы приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через границу, на неопределенное время.

В Минске заявили, что объективных причин для закрытия Бобровников нет. Решение польских властей, уверены в белорусском ГПК, может привести к коллапсу в пунктах пропуска.

В пятницу МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховского. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с закрытием пункта пропуска на границе. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, но при этом остается открытым для конструктивного диалога.

Источник: Sputnik Беларусь