Мошенники активно взламывают аккаунты белорусов в Viber. Посмотрите, каким образом, и не попадайтесь

Мошенники распространяют среди белорусов фейковые сообщения со ссылками, при переходе по которым происходит взлом гаджетов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

На территории Беларуси активизировались мошенники, которые рассылают фейковые сообщения, отмечено в официальном Telegram-канале министерства информации Беларуси.

"Активизировались различного рода мошенники, которые распространяют в социальных сетях и мессенджерах фейковые сообщения на военную тематику", - говорится в сообщении.

Дело в том, что эти сообщения приходят со ссылками, при переходе по которым происходит взлом гаджетов, кража персональных данных, мошенники получают доступ к личным аккаунтам граждан.

Мининформ призывает белорусов быть бдительными и "соблюдать цифровую гигиену".

Как это происходит?

В социальных сетях или мессенджерах приходит сообщение, в котором говорится про ракетные удары по Минску, отмечается, что есть жертвы. Чтобы узнать больше об этой "важной информации" пользователю предлагается перейти по ссылке.

Переход по этой ссылке предоставляет мошенникам доступ не только к аккаунту, но и к гаджету.

Схожие сценарии

Ранее в ГУВД Мингорисполкома рассказали, что в последнее время минчане все чаще становятся жертвами схожей схемы мошенничества в Viber.

Пользователям мессенджера приходят сообщение якобы от администрации о том, что аккаунт следует дополнительно защитить, чтобы это сделать, нужно перейти по прикрепленной в сообщении ссылке.

Если пользователь кликает на ссылку, он тем самым предоставляет мошенникам доступ к своей учетной записи в Viber. После этого автоматически блокируется учетная запись на телефоне потерпевшего, а аферисты получают возможность звонить с его номера другим людям.

Такие сообщения приходят не только от лжеадминистрации мессенджера, но и от служб поддержки, интернет-магазинов или каких-то конкретных пользователей.

Если это все же произошло

Если мошенникам все же удалось обмануть и получить доступ к аккаунту в Viber, специалисты ГУВД Мингорисполкома отмечают, что существует способ его отключить.

Для этого нужно зайти в настройки мессенджера и пройти следующий путь: учетная запись, компьютеры и планшеты, деактивировать добавленное устройство. Этим способом можно в любое время деактивировать второе устройство.

А чтобы в принципе не стать жертвой кибермошенников, не следует открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также не стоит подтверждать чужие активации новых устройств.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)