Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Мошенники «развели» жительницу Каменца на 18 000 рублей

22 апреля в Каменецкий РОВД поступило заявление каменчанки по факту хищения неустановленным лицом денежных средств заявительницы в сумме 18 010 рублей путем обмана.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В ходе проведения проверки установлено, что мошенники с 20 по 21 апреля посредством иностранных абонентских номеров +85620 (Лаос), +37126 (Латвии), +37256 (Эстонии) в мессенджере «WhatsApp» связались с заявительницей и, представившись сотрудником службы безопасности и менеджером БНБ-Банка, под предлогом недопустимости оформления на нее кредита третьими лицами убедили последнюю установить на свой мобильный телефон приложение «RustDesk Remote Desktop» (приложение, посредством которого можно управлять устройством жертвы).

После получения доступа к телефону преступники оформили онлайн-кредит на имя каменчанки в размере 6 000 рублей, после чего убедили женщину перевести кредитные средства на предоставленный (устно) карт-счет. Продолжая свой преступный умысел, 21 апреля мошенники убедили жертву оформить на свое имя кредиты, после чего перевести кредитные средства в размере 12 010 рублей на предоставленные (устно) карт-счета, что последняя и сделала.

Общая сумма переведенных заявительницей денежных средств составила 18 010 рублей. До настоящего времени денежные средства каменчанке не возвращены, зато получены кредиты и проценты по ним.

Источник: Kamenec.by