НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Может ли наниматель изменить время перерыва на отдых?

06.10.2022 01:53
Общество

Отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Людмила ЛОГВИНА.

Работа

– У нанимателя есть такое право, однако для этого должны быть серьезные обоснования – производственные, организационные или экономические. О своем решении руководитель обязан письменно предупредить работника не позднее чем за месяц. В свою очередь, работник может как согласиться с новыми условиями труда, так и отказаться от них. В первом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту). Изменение условий трудового договора также оформляется приказом (распоряжением) по п.15 ч.1 ст.55 Трудового кодекса (ТК). Во втором случае трудовой договор прекращается (по п.5 ч.2 ст.35 ТК) с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст.48 ТК). Добавлю, что работник может оспорить решение нанимателя, обратившись сначала в комиссию по трудовым спорам, а после – в суд, если решение комиссии его не удовлетворит.

Возможно предположить ситуацию, когда наниматель в одностороннем порядке изменит время перерыва для отдыха и питания. В этом случае работник вправе потребовать досрочного прекращения трудовых отношений в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (при наличии срочного трудового договора в соответствии со ст.41 ТК).

Источник: 1prof.by
Фото: носит иллюстративный характер