Можно ли курить на остановке? Отвечает инспектор милиции

01.03.2023 13:07
Общество

Житель Пинска попросил правоохранителей прокомментировать следующую ситуацию: «Меня очень сильно возмутило поведение молодого человека, который, находясь на остановке общественного транспорта, курил, а также нецензурно выражался и назойливо приставал к девушкам. Как можно повлиять на данного парня?»

Фото

На вопрос пинчанина отвечает участковый инспектор ООПП лейтенант милиции Максим Линкевич:

- Участковый инспектор пояснил, что остановочные пункты на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров являются общественным местом, где запрещается курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения, что предусмотрено Положением о государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

За курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены (статья 19.9 КоАП Республики Беларусь) молодой человек может быть привлечен к административной ответственности. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до четырех базовых величин.

Правоохранитель также рассказал о том, что за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусмотрена ответственность в соответствии со ст.19.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.