В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Можно ли оставлять зарядку в розетке?

13.01.2024 22:24
Интересно

Смартфоны, телефоны, планшеты и прочие достижения информационных технологий уже давно заняли устойчивое положение в нашей с вами жизни. Каждое такое устройство требует постоянной подзарядки от электрической сети. Как следствие, квартира обвешана зарядными устройствами всех видов и размеров. После использования многие оставляют зарядку висеть в розетке, со временем эта розетка уже полностью становится родным домом для зарядного устройства. И таких “электрических хвостов” по всему дому висит несколько штук.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В результате, у одних людей зарядки так и висят в розетках, а другие всегда убирают зарядное устройство после использования. При этом одни категорически утверждают что так делать можно, другие яростно доказывают что нельзя. Кто прав, почему нельзя оставлять зарядку в розетке – именно это данная статья и рассматривает.

Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке

Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке? Есть такое понятие, как пожарная безопасность. Одним из требований техники пожарной безопасности является отключение от электрической сети всех неиспользуемых устройств. В первую очередь такое требование выдвигается из-за возможного короткого замыкания.

Не будет лишним, обратить внимание на температуру вашей зарядки, когда она подключена к сети без нагрузки, без смартфона и т.д. Если корпус греется, то это зарядное устройство однозначно не в порядке. Другое дело, если нагрев происходит, когда что-то заряжается. При зарядке смартфона и других устройств, нагревание зарядного устройства вполне нормально.

При коротком замыкании образуется большая температура, пластмассовый корпус может расплавиться, а при использовании дешевых, не прошедших сертификации зарядок, корпус может даже загореться и расплавить розетку. Такие случаи неоднократно случались, в результате приходилось делать небольшой ремонт: переклеивать черные обои, менять расплавленную розетку.

Если же ваша зарядка без нагрузки не греется, это не значит, что короткого замыкания не будет. Коротнуть может из-за скачков напряжения в электросети. Это говорит о том, что зарядку после использования не стоит оставлять включенной.

Друзья теперь давайте рассмотрим несколько ПЕРЕОЦЕНЕННЫХ проблем, почему нельзя оставлять зарядку в розетке.

#1. Миф о затратах электроэнергии

Ошибочно утверждать, что зарядка в сети без подключенного телефона вообще не потребляет электроэнергии. Все блоки питания (зарядное устройство правильнее называть именно так) наших гаджетов – импульсные. Это значит, что при отсутствии нагрузки на источник питания, данное зарядное устройство все равно потребляет электроэнергию из-за особенностей своей схемы. Другими словами: зарядка, воткнутая в сеть и не заряжающая смартфон, тем не менее потребляет электроэнергию.

Нужно сразу сказать, что потребление энергии в таком случае минимально. В этом плане можно вообще никогда не вытаскивать зарядку из розетки, поскольку экономить счет за электричество таким путем не удастся. Да, мотает, но настолько мало, что даже самый жадный человек не сможет сказать, что он на этом сэкономил. Поэтому вывод простой: даже если включить все ваши зарядные устройства одновременно в розетки и оставить их там навсегда, на вашем материальном состоянии это никак не отразится.

Для примера давайте подсчитаем, сколько потребляет моя зарядка от телефона Lenovo. Все технические характеристики указаны на корпусе.

Потребляемый ток по высокой стороне составляет 0.3 А, напряжение 220 – 240 Вольт. По низкой стороне напряжение и ток соответственно 5 Вольт и 1.5 А. Отсюда несложно подсчитать мощность в РЕЖИМЕ ЗАРЯДА: 5 В * 1.5 А = 7.5 Вт. То есть во время зарядки мой телефон потребляет 7.5 Вт в час. В сутки это будет 180 Вт. В год – 65.7 кВт. Собственно существенная цифра, но есть одно но. Такое потребление ваш счетчик намотает, если телефон будет ЗАРЯЖАТЬСЯ КРУГЛЫЙ ГОД без перерыва.

А так как после вытаскивания шнура из телефона, потребление самой зарядки на холостом ходу составляет доли процентов от этой цифры, семейный бюджет от этого особо не пострадает, поэтому о чрезмерном энергопотреблении в условиях оставленной зарядкой беспокоится не стоит.

Вопрос потребления электроэнергии зарядными устройствами, работающими вхолостую даже заинтересовал группу исследователей, которые взялись найти доказательства тому, почему нельзя оставлять зарядку в розетке. После безуспешных попыток отличить показания счетчика с воткнутыми зарядками и без, специалистам пришлось подключить в сеть семь зарядок, только тогда появилось маленькое отличие от нуля.

По результатам подсчетов было сделано заключение, что семь зарядок, постоянно включенных в сеть, в год намотают около двух киловатт. Это очень мало, поэтому мы и говорим, что включенная зарядка без заряжающегося устройства никак не отразится на вашем благосостоянии.

#2. Миф о снижение ресурса зарядно устройства

Всякое устройство имеет свой ресурс работы. Вполне естественно, что та эксплуатация зарядки телефона, при которой мы оставляем ее в розетке, изнашивает ресурс устройства в большей степени, нежели при правильном использовании.

Однако, на самом деле, влияние такой неправильной эксплуатации зарядного устройства на его рабочие ресурсы минимально, поэтому, с этой точки зрения, зарядку можно и не вытаскивать.

Заявленный производителями ресурс работы зарядных устройств составляет от 50 до 100 тысяч часов. На самом деле эта цифра гораздо ниже, хотя бы потому, что электронные компоненты в блоке питания выходят из строя раньше. Но даже если взять срок жизни зарядки около 5 лет, следует помнить о том, что смартфон мы меняем чаще, чем один раз в пять лет. Выходит, мы скорее приобретем новый телефон, чем зарядка от старого придет в негодность.

В любом электронном устройство присутствуют конденсаторы, которые со временем пересыхают это факт. Но нельзя утверждать что пересыхают они только из-за того что постоянно находятся в работе. Возможно этот процесс происходит по естественным причинам. Поэтому здесь утверждать на 100 % что причиной снижения ресурса и как следствие увеличение длительности заряда телефона является постоянно включенная в розетку зарядка также не стоит.

#3. Миф о взрывах и возгораниях

Многие специалисты на вопрос “можно ли оставлять зарядку в розетке, и не взорвется ли она”, утверждают, что зарядное устройство может загореться или взорваться, мол, там детали под напряжением и прочее…

Практика показывает обратное. Теоретически устройство, подключенное к сети может загореться. И взорваться тоже может, если считать взрывом небольшой хлопок при перегорании радиодеталей. Но, в исправной электрической сети, без резких скачков напряжения, этого не случится. Другое дело, если у вас старая электропроводка, плохо работающие автоматы или их отсутствие. Если у вас сильно скачет напряжение в сети, оставлять зарядник в розетке точно не стоит.

Еще один пример относительно того что можно не бояться каких либо казусов со стороны внутренней электроникой это современные розетки с usb. Да, да! Такие розетки представляют собой гибрид из обычной розетки и зарядки телефона. Внутри нее находится такая же электронная начинка, как и у зарядного устройства телефона. Причем работает оно ПОСТОЯННО, с момента подключения розетки к сети.

Реальная причина, почему нельзя оставлять зарядку в розетке

На мой взгляд, самой главной причиной, почему нужно вытаскивать зарядку из розетки это маленькие дети. Если у вас дома бегают маленькие дети, тогда обязательно вытаскивайте зарядку из розетки после использования. Напряжение на выходе устройства составляет 5 вольт, сила тока – до 2 ампер. Убить, конечно, не убьет, но проверять лучше не стоит.

Для справки сопротивление человека составляет 1000 Ом. Смертельный удар током для каждого индивидуален, зависит от физического состояния: влажная или сухая кожа, грязный или чистый, в алкогольном опьянении или нет, каким путем пройдет ток и так далее. Поэтому всегда будьте осторожны и не забывайте, что переменный ток намного опаснее постоянного.

Если вы держите домашних животных, то тоже имеет смысл убирать зарядку, обычно четвероногие друзья любят перегрызать всякие висячие провода. Подведем итоги главного вопроса: почему нельзя оставлять зарядку в розетке. Если ее оставить, то:

  1. - может случиться короткое замыкание;
  2. - может перегрызть собака;
  3. - может добраться ребенок;
  4. - может случиться возгорание крайне редко, но может.

Что будет, если ее все же не оставлять:

  • - иногда будет сложно найти

Вывод достаточно прост: вытаскивая зарядку из розетки, мы имеем гораздо больше плюсов, и так гораздо безопаснее. Теперь, если вам зададут вопрос: нужно ли вытаскивать зарядку из розетки, вы знаете правильный ответ. Нужно.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)