НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Мусор забираем с собой — как отдохнуть на природе и не получить штраф

08.06.2022 17:17
Разное

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира напомнила о правилах отдыха на природе в летней период, сообщает БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

"С приходом лета большое количество людей стремится выехать за город, на природу, отдохнуть на берегу озера или речки, порыбачить или собрать грибов и ягод. Находясь в лесу или на водоеме, некоторые граждане не считают нужным заботиться о сохранности и чистоте природы - оставляют после себя мусор, пустые бутылки, тем самым загрязняют окружающую среду", - отметили в государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Мусор - один из самых заметных следов пребывания человека в лесу. Оставляя после себя бытовые отходы, люди часто не задумываются о том, что содержащиеся в них химические соединения могут нанести серьезный вред не только окружающей природе, но и здоровью людей. Поэтому после отдыха важно собирать мусор и утилизировать его в специально оборудованных для этого местах. По возможности стоит убрать и мусор, оставленный другими людьми, особенно пластик и стекло.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности наказывается наложением штрафа: до десяти базовых величин для физических лиц, до 25 - для ИП. Для юридических лиц сумма штрафа может составить 50 БВ. "В описание статьи 16.22 входит загрязнение леса отходами и сточными водами, а также загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, отходами или сточными водами либо иным способом", - отметили специалисты.

В правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства указано, что рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы. Приезжая на рыбалку на автомобиле, необходимо оставлять его на расстоянии 30 м от береговой линии водного объекта. Арендаторы рыболовных угодий обязаны поддерживать их надлежащее санитарное состояние.

Нарушения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства влекут административную ответственность, предусмотренную ч.4 ст.16.25 Кодекса об административной ответственности, санкция которой предусматривает штраф в размере от 10 до 50 БВ.

Госинспекция напоминает, во время отдыха на природе необходимо соблюдать чистоту и правила пожарной безопасности.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)