Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

На электросамокат — только с 14 лет! ГАИ напоминает родителям о ПДД

24.03.2023 02:48
Транспорт

Во время круглого стола, посвященного организации досуга и обеспечению безопасности учащихся в период весенних каникул, заместитель начальника ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович напомнил о необходимости соблюдения ПДД, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Традиционно каждый каникулярный период Госавтоинспекция в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма работает в усиленном режиме. Пришла весна, погода улучшилась, люди начали использоваться средства персональной мобильности — электросамокаты, гироскутеры, моноколеса. Но не стоит забывать, что электросамокатами запрещено пользоваться детям до 14 лет, за исключением пешеходной и жилой зон, — напомнил Д. Ливанович.

Представитель ГУВД подчеркнул, что контроль в первую очередь должны осуществлять родители. Если ребенок отправляется в кино, театр, музей, с ним необходимо проработать и повторить маршрут. И конечно, передвигаться по городу он должен без наушников. В темное время — обязательно с фликерами.

— Даже если подросток до 14 лет выехал на самокате на велодорожку, не говоря уже о пешеходном переходе, — это нарушение. Кататься ребенок может только на внутридворовой территории и на пешеходной зоне. Средства индивидуальной мобильности могут быть использованы как в индивидуальном порядке, так и в совместном. Но только в тех случаях, если самокат конструктивно оборудован для сидения двух человек. Это должно быть сделано заводом-изготовителем, а не самостоятельно. Таким образом, сегодня большинство самокатов не подходят для совместного использования, — ответил Д. Ливанович.

Источник: Минск-Новости