Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

На границе белоруске НЕ отметили ВАТы – теперь деньги не вернуть. Инструкция, как проверить статус документа TAX FREE

12.01.2023 20:15
Граница

С 2023 года польские таможенники перестали ставить штампы в документах TAX FREE и у беларусов появились сложности с возвратом ВАТ. Ведь как теперь узнать, что документы отмечены? Мы расскажем, как это можно проверить и рекомендуем пользоваться этим способом, иначе можно оказаться в ситуации нашей героини Марины. Она приехала в польский магазин за ВАТами и получила отказ, пишет АвтоГродно.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Итак, сегодня женщина приехала в Польшу, собиралась вернуть ВАТы в магазине, но ей сообщили, что ее документы TAX FREE на границе не отмечены, то есть факт вывоза за пределы Евросоюза не зафиксирован.

– Когда я купила товар и ехала в Беларусь, польский таможенник его осмотрел и взял мои документы TAX FREE. Когда он их вернул, штампа на них не было, ведь теперь их не ставят. И я спокойно поехала домой. Но сегодня, когда я приехала в Польшу и пришла в магазин за этими ВАТами, то мне отказали. Сообщили, что документы TAX FREE у них в системе не отмечены.

– Что будете делать?

– А уже ничего. Дома я товар распаковывала, пользовалась им, на нем есть следы эксплуатации. Это значит, что если бы я снова вернулась с ним в Польшу и хотела бы пройти процедуру оформления у сотрудника таможни, то он бы попросту отклонил мою просьбу, так как товар уже не в состоянии нового. ВАТы за него для меня окончательно утеряны, – рассказывает АвтоГродно Марина.

Чтобы не оказаться в ситуации женщины, есть выход.

Как проверить статус документа TAX FREE

После того, как на границе польский таможенник осмотрит вывозимый товар и отдаст документы TaxFree, работу сотрудника необходимо перепроверить. Для этого нужно на сайте granica.gov.pl в раздел TaxFree выбрать пункт "Sprawdź status".

В появившемся окне необходимо ввести номер своего документа TaxFree, тот самый, который находится в верхнем левом углу документа. Система укажет его статус.

Шаг 1:

На границе белоруске НЕ отметили ВАТы – теперь деньги не вернуть. Инструкция, как проверить статус документа TAX FREE

Шаг 2:

На границе белоруске НЕ отметили ВАТы – теперь деньги не вернуть. Инструкция, как проверить статус документа TAX FREE

В нашем случае указано, что документ Tax Free НЕ ОТМЕЧЕН в системе. Это значит, что товар в указанных документах не вывозили за пределы Евросоюза, а значит и вернуть по нему ВАТы невозможно.

Необходимо вернуться к сотруднику польской таможенной службы и напомнить о том, чтобы документ подтвердили.

"Случаи стали встречаться регулярно"

О том, насколько часто документы Tax Free не отмечают в системе, АвтоГродно спросил у администратора приграничного чата "Граница BY/PL".

– В подобной ситуации наши соотечественники оказываются часто. 2022 год был переходным – печати еще ставили. Но с этого года печать стала необязательной для сотрудников польской таможни, то есть ВАТы стали электронными. Почему их не всегда отмечают в системе – я не знаю. Могу лишь посоветовать перепроверять отметки и хочу предупредить о ситуации, если вы едете отмечать ВАТы из Польши на литовскую границу. Если вы знаете, что возвращаетесь через Литву, сообщите об этом продавцу магазина, который оформляет вам документы Tax Free. Хоть литовские таможенники и продолжают ставить печати в документах Tax Free, но в при возврате ВАТов этого штампа может оказаться недостаточно, магазин изначально должен знать, что вывоз товара произойдет через границу Литвы, – предупреждает администратор профильного чата.

Источник: АвтоГродно
Фото: из открытых источников (иллюстративное)