КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

На Гродненщине 33 СТО получили запрет на оказание услуг. В чём причина?

04.09.2022 03:29
Транспорт

В Гродненской области за семь месяцев 2022 года провели мониторинги 10 станций, проводящих гостехосмотр, и 58 СТО, оказывающих услуги по проведению диагностики, ремонту транспортных средств, в том числе шиномонтажу. Госстандарт рассказал, что последовало за этими проверками.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Основными выявленными нарушениями являлись эксплуатация средств измерений, не прошедших государственную поверку, в том числе без утверждения типа, а также необеспеченность субъектов хозяйствования средствами измерений для выполнения заявленных работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Из 486 единиц обревизованных средств измерений 309 эксплуатировались без прохождения государственной поверки. Нарушения коснулись как манометров и балансировочных стендов на СТО, так и измерителей светопропускания стёкол на диагностических станциях.

В результате 33 такие площадки получили предписания о приостановлении (запрете) оказания услуг, если при этом будут использоваться определённые средства измерения. Речь идёт о 48 приборах, не соответствующих требованиям законодательства РБ об обеспечении единства измерений. За повторно выявленные несоблюдения норм были применены меры в отношении 15 ответственных лиц. А рекомендации по устранению обнаруженных в ходе мониторинга нарушений либо недостатков выдали всем проверенным субъектам.

В связи с этим Госстандарт напоминает: средства измерений, применяемые в сфере законодательной метрологии при осуществлении гостехосмотра и диагностики технического состояния ТС, подлежат государственной поверке. Использование для данных целей калиброванных средств измерений или прошедших поверку в организациях, не уполномоченных Госстандартом на осуществление государственной поверки, является нарушением требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Перечень юридических лиц, уполномоченных на осуществление государственной поверки, можно посмотреть здесь.

Источник: Av.by