Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«На их счету около 10 дерзких грабежей». О самых громких преступлениях и задержаниях уходящего года рассказал начальник Барановичского ГОВД

Какие преступления в нашем городе в 2021 году совершались чаще всего, как часто регистрировались тяжкие преступления, а также как в целом можно охарактеризовать уходящий год, представителям СМИ во время брифинга 14 декабря рассказал полковник милиции Владимир Максимчик, начальник Барановичского ГОВД.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Если не принимать во внимание непростую и напряженную ситуацию с киберпреступностью, которая в последние годы – и 2021 год не исключение – сложилась в Барановичах и по всей республике, то в целом оперативную обстановку можно охарактеризовать как относительно стабильную. Несмотря на то, что по некоторым видам преступлений зафиксирован рост, существенного всплеска преступности не произошло, даже в сравнении с периодом пятилетней давности, – отметил Владимир Максимчик. – Тем не менее, сегодня особенно волнует то, что в городе выросло количество убийств, а также покушений на убийство. В этом году зарегистрировано 8 таких фактов, что в несколько раз выше, чем в 2020 и 2019 годах.

Самым громким преступлением в Барановичах, которое оказалось наиболее жестоким из тех, которые были зарегистрированы в нашем городе в 2021 году, было убийство местной жительницы. Шокирующие подробности этого происшествия обсуждались не только местными, но и республиканскими СМИ. Уроженец Барановичей, который в последние годы проживал в Минске, задушил свою давнюю знакомую, а после расчленил труп и упаковал части ее тела в пакеты, разбросав их по мусорным контейнерам.

Осенью Барановичи всколыхнули тревожные слухи: в городе появился маньяк, который нападает на несовершеннолетних девушек. Основание под слухами было: в конце октября на улице Репина неизвестный мужчина подошел к девочке, а затем резко начал бить ее по голове и пытаться куда-то затащить.  Потом, испуганный случайными прохожими, нападавший скрылся. Мужчину, подозреваемого в совершении нападения на школьницу, вскоре  задержали и поместили под стражу.

–  Если же говорить о кражах, вымогательствах, фактах хулиганства и причинения тяжких телесных повреждений, то в 2021 году по сравнению с предыдущими годами их число снизилось, – отметил Владимир Максимчик. – На данный момент удалось раскрыть практически все совершенные в городе грабежи. Причем не только те случаи, когда открытые хищения происходили в торговых объектах города, но и более серьезные преступления. Сегодня установлены причастные к громким и резонансным грабежам, совершенным на протяжении последних лет в Барановичах.

Одно из таких преступлений произошло летом 2017 года в многоэтажном доме по улице Жукова. Неизвестные ворвались в квартиру, в которой проживал предприниматель, избили мужчину, после чего забрали крупную сумму денег и скрылись. Еще один аналогичный случай произошел в Барановичах спустя несколько месяцев, осенью 2017 года. Жертвой грабителей стала женщина-предприниматель, проживающая в частном доме в переулке Славянском. Нападавшие связали ей руки и также требовали отдать деньги.

– По информации, которой на данный момент мы располагаем, причастными к обоим этим происшествиям оказались одни и те же люди. Более того, предполагается, что всего на их счету около десяти дерзких грабежей, первое из которых произошло в 2014 году. Всего в преступной группе состояло пять человек, – рассказал Владимир Максимчик, начальник Барановичского ГОВД. – Сегодня все они задержаны, находятся в СИЗО, по делу идет следствие, впереди задержанных ожидает суд.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)