КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

На какие электромобили будет приходить транспортный налог, а на какие нет? Что делать?

01.11.2021 03:33
Транспорт

Недавно мы рассказывали про владельца Tesla Model 3, которому налоговая инспекция прислала извещение об уплате транспортного налога.

Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам, рассказал, почему такие ситуации случаются.

- Владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога до конца 2025 года. Единственно, есть особенность, что в 2021 году начали выдаваться новые номера именно под электромобили.

Фото
Такие номера выдавались на электромобили до июля 2020-го

- Когда Министерство внутренних дел передавало информацию в налоговые органы, по тем транспортным средствам, которые уже имели новые номера, налог не предъявлялся. По тем же транспортным средствам, которые не имели новых, так называемых зелёных номеров, был действительно исчислен авансовый платеж.

Фото

- Но в данном случае человеку не требуется платить. Ему необходимо представить подтверждение, что он владеет именно электромобилем, и тогда налоговый орган сделает перерасчёт и снимет начисление налога, - сообщил Андрей Ковалевский в эфире ОНТ.

О доплатах для тех, кто прошел ТО в 2020

Представитель Министерства по налогам и сборам уточнил информацию по налогу для тех, кто прошел техосмотр в 2020.

«В текущем году граждане, у которых по состоянию на 1 января 2021 не был пройдён технический осмотр и не была уплачена пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплачивать авансовый платёж. Для автомобилей эта сумма составляет 29 рублей, для прицепов – 20 рублей. Если по какой-то причине техосмотр действительно был пройден, но получил человек извещение от налогового органа, то ему необходимо обратиться в налоговый орган либо лично, либо письменно, либо даже через электронную связь и прислать подтверждение, что у него действительно был пройден техосмотр и уплачена государственная пошлина по состоянию на 1 января 2021 года».

- Когда нужно будет доплатить оставшуюся часть суммы?

- Первый этап – это авансовый платёж, который необходимо будет уплатить не позднее 15 декабря 2021. Второй этап – это уже окончательная доплата транспортного налога, который нужно уплатить к 15 ноября 2022-го. Оплата окончательной суммы транспортного налога будет производиться на основании извещения налогового органа, которое будет направлено каждому плательщику не позднее 1 сентября 2022 года, - рассказал Андрей Ковалевский.

- А тем, у кого был техосмотр без просрочки, т.е. госпошлина была уплачена на 1 января, им никакое извещение не приходит, верно?

«Авансовый платёж не уплачивается теми лицами, у которых по состоянию на 1 января 2021 был пройден техосмотр и уплачена госпошлина, поэтому в текущем году такие лица ничего не уплачивают. Единственное, что в 2022 году у них может быть доплата транспортного налога, поскольку уплата зависит от периода, когда завершился техосмотр. Например, если человек в 2020 году в августе прошёл техосмотр на один год по август 2021 года, то авансовый платёж в 2021 году он не уплачивает, а в 2022 он сделает доплату транспортного налога, и то, только за те месяцы по завершении технического осмотра, т.е. за сентябрь-декабрь 2021 года», - рассказал представитель Министерства по налогам и сборам.

Источник: АвтоГродно