Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

На какую надбавку к пенсии могут рассчитывать почетные доноры

22.02.2022 12:20
Общество

Как вычисляется размер надбавки и на какую сумму могут рассчитывать почетные доноры в Республике Беларусь? С какой пенсионной выплаты им высчитывается процент: с социальной пенсии или какой-то другой?

Переливание крови / Фото pixabay.com (иллюстрация)

За комментарием мы обратились в Министерство труда и социальной защиты.

– Пенсии, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», повышаются донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», на 40% минимального размера пенсии по возрасту (ст. 68 Закона), – пояснили в ведомстве.

Этот процент вычисляется, исходя из размера минимальной пенсии по возрасту. Она составляет 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты. С 1 февраля 2022 года минимальная пенсия по возрасту составляет 74 руб. 14 коп.

При увеличении БПМ в соответствии с постановлениями Минтруда увеличивается и повышение к пенсии, которое установлено для доноров.

Очередной перерасчет повышений наряду с БПМ осуществлен с 1 февраля 2022 года. Соответственно, повышение к пенсии донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», с 1 февраля 202 составляет 29,66 руб.

Такое повышение предусмотрено в дополнение к пенсии по возрасту, т.е. по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Чтобы подтвердить право на повышение пенсии, люди, у которых богатый «стаж» по сдаче крови для спасения человеческих жизней, должны предоставить в орган социальной защиты, выплачивающий пенсию, удостоверение почетного донора установленного образца.