На озере в Стайках от удара молнии погибла девушка. Еще четыре человека тяжело пострадали

Молния / Фото из открытых источников (иллюстрация)

Сегодня в больницы Минска поступили четверо молодых людей, у которых были диагностированы электротравмы. Об этом информирует Минздрав. По предварительной информации, молодые люди в грозу спрятались под деревом, а в него ударила молния. Состояние здоровья пострадавших медики оценивают как тяжелое.

Пострадала группа молодых людей 1993-1996 годов рождения. На месте происшествия работали 4 бригады скорой помощи.

Минздрав сообщает, что врачи делают все возможное, чтобы сохранить здоровье молодым людям.

Состояние одного оценивается как стабильное, средней тяжести. Он находится в хирургической реанимации. Двое молодых людей в стабильно-тяжелом состоянии в ожоговой реанимации. Четвёртый пострадавший также в стабильно тяжелом состоянии находится в реанимации.

Девушку спасти не удалось.


Основные правила поведения во время грозы

Если вы находитесь вне помещения, избегайте открытых плоских пространств, высоких деревьев (особенно сосен, дубов и тополей). При наличии растительности можно укрыться в низкорослом участке леса.  Не оставайтесь в водоеме или на берегу. Желательно спуститься в низину.

В поле или при отсутствии укрытия (здания) не стоит ложиться. Рекомендуется сесть на корточки в естественном углублении, обхватив ноги руками и максимально уменьшив площадь контакта с землей.

Если вы в машине — не покидайте ее.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)