НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

На популярном итальянском курорте будут штрафовать на 500 евро за голый торс

09.07.2022 18:17
В мире

Властям итальянского города Сорренто надоели туристы, которые не умеют себя вести.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Мэр города издал соответствующее распоряжение, решив бороться с поведением «противоречащим морали и приличиям», сообщает итальянское агентство ADNKronos.

Вслед за Испанией, которая ввела длинный список дорогостоящих правонарушений, итальянский Сорренто объявил о штрафах в отношении мужчин, которые прогуливаются по городу с голой грудью. За это туристов могут оштрафовать на сумму от 25 до 500 евро.

— Сорренто находится на берегу Неаполитанского залива. Это одно из символических мест итальянского отдыха, но нельзя вести себя в городе как на пляже, — пояснил мэр города Массимо Коппола, издав указ, чтобы положить конец этому разгулу явления. — Такое решение было принято не только из-за недовольства местных жителей и туристов. Из-за туристов, позволяющих себе вольности, может упасть оценка уровня жизни в нашем городе, снизится его имидж и туристическая привлекательность, – сообщил мэр. – Теперь по городу будут ходить патрули городской стражи, которые имеют право наказывать неугомонных туристов.

В Хорватии тоже ввели штрафы за непотребный вид. Прогулка в купальнике по улицам прибрежных городов может обойтись в 50 евро.

В городах Испании власти решили дисциплинировать непослушных туристов по-своему. На курортах Коста-дель-Соль и Коста-де-ла-Лус смотрителям бассейнов приказано убрать полотенца с лежаков, которые туристы часто оставляли, чтобы занять место. Лежаки в течение многих часов оставались пустыми, а другим гостям отеля не хватало места для отдыха. Теперь такое полотенце можно лишь купить у персонала за 30 евро.

Серьезные штрафы ждут тех, кто использует мыло во время мытья под душем на пляже. За посещение баров и ресторанов без рубашки или блузки, в майках футбольных клубов или в женских кроп-топах также грозит наказание. Испанская полиция будет беспощадна и к тем, кто ночует на пляже или злоупотребляет спиртными напитками. Пока самый высокий штраф можно получить на курорте Виго — 750 евро заплатит тот, кто рискнет воспользоваться морем вместо туалета.