Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

На территории Бреста и Брестского района проходят рейдовые мероприятия «Мотоциклист!»

18.07.2022 21:42
Транспорт

Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других двухколесных транспортных средств.

Мото

Основными причинами совершения ДТП с участием указанной категории участников дорожного движения являются: несоблюдение скоростных режимов, отсутствие права управления транспортным средством, нарушение правил обгона и проезда перекрестков.

Сейчас, в период теплой погоды начинается активное движение мотоциклов, байков, скутеров и мопедов. Увы, это одновременно и то время, когда усугубляется обстановка с дорожно-транспортным травматизмом владельцев «железных коней».

С целью пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, своевременного предупреждения ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств в период времени с 18 по 25 июля на территории города Бреста и Брестского района проходят рейдовые мероприятий «Мотоциклист!».

Запланированы отработки мест проведения массовых мероприятий и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Правоохранители будут пресекать нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявлять незарегистрированный в установленном порядке мототранспорт. Будет использоваться негласный и смешанный контроль за дорожным движением. Также инспекторы ГАИ дадут разъяснения о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, о правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

Мотоцикл — транспорт, привлекающий, в первую очередь, мощностью и скоростью. Однако в неумелых руках этот транспорт может превратиться в самый опасный. Поэтому, став мотоциклистом, водитель добровольно принимает на себя обязанности безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

Справочно: за шесть месяцев текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 18 ДТП с участием мототранспорта, в которых два человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести. По вине мотоциклистов произошло девять ДТП, в которых два человека погибли, восемь – травмированы.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности. В итоге байкер не справляется с управлением и происходит ДТП. И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице.

Фото: из открытых источников