НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

На встречу с Иваном Рудчиком. Один из старейших брестских художников родился 115 лет назад

25.01.2023 09:48
История

20 января в филиале Брестского областного краеведческого музея «Художественный музей» (южная казарма Брестской крепости) открылась выставка, посвященная 115-летию художника Ивана Рудчика. Она называется «Творчество длиною в жизнь». Экспозиция состоит из картин, хранящихся в фондах областного краеведческого музея, пишет Вечерний Брест.

Фото

Живописец хорошо известен старшему поколению брестчан. Он родился 7 января 1908 года в деревне Добратыче Бяльского повета Люблинского воеводства Польши. В начале 1930-х годов учился в Краковской художественной школе. Участник Великой Отечественной войны. Начал выставляться в победном 1945 году. Его картина «Возвращение в весну 45-го» и сейчас продается на электронных торгах.

Работы Ивана Демьяновича относят к жанру соцреализма. Между тем, он прекрасный пейзажист. Многие знают его картину «Белорусская осень», написанную в 1995 году. Такую красоту, равновесие и гармонию природы может передать лишь мастер. Многие видят в ней свой родной уголок или малую родину. А глядя на холст «Цветущий сад» (1956 г.), словно чувствуешь аромат яблонь и запах одуванчиков, слышишь жужжание пчел… Настолько реалистично художник передал атмосферу и настроение. Его стиль ни с кем не перепутаешь.

Картины Ивана Рудчика находятся в Национальном художественном музее Беларуси, в музеях Бреста и других городов, частных коллекциях Беларуси и Польши. Он один из основателей Брестской областной организации ОО «БСХ». Художника не стало в 2000 году. Выставка продлится до 20 февраля.