НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Набрали ли брестские вузы студентов на бюджет и какие проходные баллы сформировались в этом году?

29.07.2022 07:14
Общество

На неделе завершился прием заявок от абитуриентов, пожелавших учиться в университетах Бреста за счет средств республиканского бюджета. «Вечерний Брест» узнал, сформировался ли набор на бюджетную форму обучения и какие проходные баллы в этом году.

\
Фото из открытых источников (иллюстративное)

БрГТУ: каждый десятый абитуриент – с 300 баллами

В этом году в БрГТУ очень довольны набором абитуриентов. На многих специальностях сформировался хороший конкурс, а проходные баллы значительно выросли по сравнению с результатами прошлого года. На 512 бюджетных мест было подано 1055 заявлений от абитуриентов. Общий конкурс по вузу составил более 2 человек на место.

Наиболее популярной среди абитуриентов оказалась специальность «Программное обеспечение информационных технологий» факультета электронно-информационных систем. Здесь конкурс составил 7,2 человека на место, а проходной балл – 323.

Также высокий конкурс образовался на специальностях «Экономика электронного бизнеса» и «Электронный маркетинг» экономического факультета – 7 человек на место. И в очередной раз популярностью пользуется специальность «Логистика» – 6 человек на место.

Проходные баллы по сравнению с прошлым годом значительно выросли, отмечают в приемной комиссии вуза. Самые высокие баллы сформировались на специальности «Логистика» (323 балла), «Экономика электронного бизнеса» (349 баллов) и «Электронный маркетинг» (350 баллов).

– У нас каждый десятый абитуриент, подавший документы, – тот, у кого баллы больше 300. Места на бюджет экономического факультета закрылись полностью только обладателями 300 баллов и выше. На факультет электронно-информационных систем 60% от набора было закрыто тоже 300-бальниками. Мы провели хорошую профориентационную работу и пожинаем результаты, – отметил секретарь приемной комиссии БрГТУ Андрей Парфиевич.

В связи с полным набором абитуриентов на бюджет, вуз не будет проводить дополнительный набор. Заочное отделение также укомплектовано согласно цифрам приема. Конкурс составил больше двух человек на место.

До 8 августа включительно вуз принимает заявления на обучение на платной форме по всем специальностям, кроме «Мелиорации и водного хозяйства» – на эту специальность заявления принимаются до вечера 9 августа.

БрГУ им. Пушкина: результатами профориентационной работы довольны

В БрГУ им. Пушкина в этом году на обучение за счет республиканских средств набирали 435 человек на дневную форму и 67 человек на заочную форму. Всего на бюджет было подано 822 заявления, из них на дневную форму – 720 и на заочную – 102.

В этом вузе также на всех специальностях университета сформировался конкурс и дополнительного набора не будет. Наиболее популярными среди абитуриентов оказались специальности «Современные иностранные языки (английский, немецкий)», «Физическая культура», «Психология», «Практическая психология» и «Информация и коммуникация».

Наиболее высокий конкурс на дневной форме получения образования сформировался на специальности «Психология» – 7,8 человек на место, «Логопедия» – 4,4 человека на место, «Практическая психология» – 3,4 человека на место, «История (политология)» – 3,3 человека на место, «Современные иностранные языки (английский, немецкий)» – 2,8 человека на место.

Наибольшие проходные баллы образовались на специальности «Современные иностранные (англ., нем.) языки (преподавание) со специализацией “Компьютерная лингвистика”» (320 баллов), «Иностранные языки (английский, немецкий)» (313 баллов), «Информация и коммуникация» (304 балла), «Практическая психология» (300 баллов), «Логопедия» (299 баллов).

– Университет в полном объеме реализовал комплексный план работы с абитуриентами и формирования студенческого контингента БрГУ имени А.С. Пушкина. Результатами профориентационной работы мы довольны. Среди подавших документы 34 абитуриента имеют категорию допуска к участию в конкурсе «без вступительных испытаний». Среди них, более 20 абитуриентов – имеющих аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или диплом о среднем специальном образовании с отличием, а также 17 выпускников профильных классов педагогической направленности. Более 20 абитуриентов, поступающих на специальность «Физическая культура», являются победителями чемпионатов и первенств Республики Беларусь по различным видам спорта, – отметил первый проректор БрГУ им. Пушкина Сергей Марзан.

На заочную форму получения образования за счет средств бюджета подано 102 заявления при плане набора 67. Конкурс составил 1,5 человека на место. Документы на платную форму получения образования в вузе принимаются до 8 августа включительно.