Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Нацбанк о снятии валютных вкладов: банки делают все возможное, а возмещать деньги через агентство нет оснований

22.03.2022 21:01
Экономика

Клиенты разных банков столкнулись с проблемой получения наличной валюты по окончании срока размещения депозита. «Вам давали конкретные деньги на конкретный срок, почему не возвращаете?» — возмущается логика клиента. И начинает связывать факты с обещаниями, гарантиями и буквами, которые были по белому написаны в договоре. Onlíner отправил вопросы в коммерческие банки и Нацбанк. По мере поступления ответов будем вас с ними знакомить.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Имеет ли право банк в одностороннем порядке менять условия договора и предлагать, например, забрать деньги в рублях?

«В условиях негативного влияния внешних факторов на рынок иностранной валюты со стороны вкладчиков наблюдается повышенный спрос на возврат банковских вкладов в наличной иностранной валюте», — констатировали в Нацбанке.

В текущих условиях при наступлении срока возврата вклада банки используют все возможности для исполнения своих обязательств и нацелены на определение взаимоприемлемых вариантов урегулирования всех вопросов со своими вкладчиками, в том числе предлагают клиентам:

  • перечислить сумму вклада на текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте;
  • перечислить без взимания комиссии белорусские рубли по договорному курсу в оплату товаров (работ, услуг), а также в счет исполнения обязательств перед банком за счет денежных средств, размещенных во вклад;
  • разместить денежные средства в отзывные банковские вклады на приемлемых условиях до момента возможности исполнения банком обязательств в наличной валюте в полном объеме;
  • осуществить выдачу суммы вклада в белорусских рублях по договорному курсу.

Вкладчик может выбрать любой из вариантов, предложенных банком, заключив с банком дополнительное соглашение к договору банковского вклада.

Почему в отношении валютных депозитов не работает Агентство по гарантированному возмещению?

«Банковским кодексом предусмотрено, что банк обязан возвратить банковский вклад в порядке, определенном договором.

Государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных во вклады в банках Республики Беларусь, и возмещение вкладов через Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц в случае принятия Национальным банком решения об отзыве у банка специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности.

В текущем году такие решения Национальным банком не принимались».

Отвечая на вопрос о наличии рекомендации в адрес коммерческих банков по вопросам выдачи валютных депозитов, в Нацбанке отметили, что «исполнение обязательств перед вкладчиками является важнейшим условием деятельности любого банка».

«При исполнении обязательств перед вкладчиками с учетом требований законодательства банки самостоятельно принимают решения относительно порядка снятия наличной иностранной валюты с банковских вкладов и текущих банковских счетов, в том числе с использованием банковских платежных карточек».

Что предлагают банки?

Предложений навалом — все в разы привлекательнее, чем были в прошлом году: проценты по долларам достигают 8,8% годовых («Банк БелВЭБ»). Не забудьте про минус 13% подоходного налога, если вклад меньше чем на два года.

Интересно и единственное валютное предложение «Приорбанка» — депозит «5 звезд. Скала»: доллары можно положить на 30 месяцев под 0,01% годовых. Других вариантов нет.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)