Начали строить завод, где будут выпускать белорусскую вакцину от коронавируса

07.02.2022 12:22
Разное

Вакцина будет изготавливаться по полному циклу на предприятии под Витебском, аналогов новому заводу для белорусской вакцины от COVID-19 в СНГ нет.

Фото

Под Витебском приступили к строительству завода, где будут производить белорусскую вакцину от коронавируса, рассказали в эфире телеканала ОНТ.

По планам, отечественный препарат от COVID-19 поступит в гражданский оборот в 2023 году. В 2022-м будет получена опытно-промышленная партия, будут проходить доклинические и клинические испытания.

Экспериментальная партия, сделанная на этапе лабораторий, прошла предварительные испытания. Ученые уже рассказывали, что предварительно вакцина показала свою безопасность и эффективность: она не токсична и стимулирует выработку специфических антител. Теперь проект вышел на следующий этап – разработка технологии производства.

"Вакцина будет инактивированная, можно сказать, это аналог китайской вакцины. По своему происхождению точно такая же, отличает ее только то, что она сделана на основе штаммов, которые циркулируют на территории Беларуси", – рассказала заместитель директора по научной работе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Алина Дронина.

Как продвигается строительство

Для производства белорусской вакцины выбрали площадку "БелВитунифарм" под Витебском.

Предприятие специализируется на выпуске ветпрератов, но это единственное в стране производство, которое занималось иммунобиологическими препаратами. Новое производство вакцины от коронавируса и ветеринарное никак не будут между собой связаны. Сейчас на "БелВитунифарме" подготавливается отдельный цех – небольшая линия, где произведут первую опытно-промышленную партию, далее препарат будут выпускать на отдельном заводе, строительство которого уже начато.

Источник: Sputnik Беларусь